Уго Чавес пройдет четвертый курс химиотерапии

У Чавеса на голове только начали отрастать волосы после нескольких курсов химиотерапии, перенесенных летом. Однако, как истинный джентльмен, свою речь венесуэльский лидер начал с пожеланий выздоровления президенту Аргентины Кристине Киршнер.
Уго Чавес сообщил, что в воскресенье начнет четвертый курс химиотерапии. Президент выразил уверенность в том, что этот курс будет окончательным, после него начнется этап восстановления, чтобы быть в форме для проведения активной избирательной кампании.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, ведущий борьбу с онкологическим заболеванием, сообщил, что в ближайшее воскресенье начнет четвертый по счету курс химиотерапии. Связавшись в пятницу по телефону с участниками слета социалистических менеджеров, он сказал: "Сегодня с утра мне сделали серию анализов, осталось сделать еще несколько, чтобы, скорей всего, начиная с воскресенья приступить к четвертому курсу химиотерапии".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент выразил уверенность в том, что этот курс химиотерапии будет окончательным, после него начнется этап восстановления с дополнительными физическими нагрузками, чтобы быть в форме для проведения активной избирательной кампании. На этой неделе Национальный избирательный совет Венесуэлы назначил дату очередных президентских выборов, которые пройдут 7 октября будущего года, после чего Чавес заявил, что наберет на них не менее 60% голосов.

В начале июня Уго Чавес прибыл на Кубу с рабочим визитом, в разгар которого почувствовал сильное недомогание и оказался на хирургическом столе: ему сделали операцию по удалению внутритазового абсцесса. Вслед за этим врачи обнаружили у него опухоль с наличием злокачественных клеток, о чем ему первым сообщил лидер кубинской революции Фидель Кастро. Вслед за этим Чавесу удалили раковую опухоль, он прошел постоперационный курс лечения и вернулся на родину. В середине июля президент Венесуэлы опять улетел на Кубу, где прошел первый курс химиотерапии, а 6 августа снова отбыл на остров Свободы для прохождения повторного курса. Третий курс химиотерапии ему был проведен в центральном военном госпитале Каракаса.