Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

США обещают Ливии помощь в восстановлении нефтяной промышленности

Советник президента США по национальной безопасности Том Донилон заявил в пятницу, что США помогут новым властям Ливии восстанавливать нефтяную промышленность.

США помогут новым властям Ливии восстанавливать нефтяную промышленность. Об этом в пятницу заявил советник президента США по национальной безопасности Том Донилон.

"США готовы помогать Переходному национальному совету (ПНС) как новому правительству, как и всегда делали это", - цитирует Донилона ИТАР-ТАСС.

В числе основных вех этого процесса советник президента выделил, в частности, "замораживание счетов режима Муамара Каддафи на общую сумму свыше 30 млрд долларов, часть из которых уже возвращена ливийскому народу".

"Мы и дальше продолжим процесс размораживания и будем возвращать эти средства ливийцам. Мы также будем помогать им в восстановлении нефтяной промышленности и в устранении вызовов, с которыми они сталкиваются", - сказал Донилон. Признав, что "таких вызовов очень много", он подчеркнул, что США все проблемы рассчитывают решать "прежде всего, через ООН".

Примечательно, что одним из шагов в помощь новым ливийским властям советник американского президента назвал "лидирующие усилия Вашингтона по международному признанию ПНС". Однако эксперты отметили, что в данном случае представитель Белого дома допустил некоторое преувеличение.

Дело в том, что США в числе других примерно 30 стран признали ПНС только 15 июля, тогда как Франция сделала это несколькими месяцами ранее. Что же касается Соединенных Штатов, то еще в апреле официальный представитель Белого дома Марк Тонер говорил о том, что "мы все еще рассматриваем вариант признания".

Касаясь судьбы Каддафи, Донилон отметил важность того, чтобы тот предстал перед правосудием. Он обратил внимание на стремление лидеров ПНС отдать Каддафи в случае его ареста в руки международного правосудия. При этом представитель Белого дома повторил официальную американскую позицию о том, что "данный вопрос должен решать ливийский народ".

"Всей своей жизнью Каддафи показал, что он предпринимает шаги, которые имеют негативные последствия. В том числе он убивал американцев. Поэтому я считаю важным, чтобы его поймали. В противном же случае он мог бы мешать демократическим процессам в Ливии", - отметил Донилон.