В Японии произошла серия сильных землетрясений

На северо-востоке главного японского острова Хонсю с начала текущих суток произошло пять землетрясений магнитудой от 5,5 до 6,3. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. Национальное метеорологическое управление не объявляло предупреждения об угрозе цунами.

Пять землетрясений магнитудой от 5,5 до 6,3 произошло на северо-востоке главного японского острова Хонсю с начала текущих суток. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. Во всех случаях национальное метеорологическое управление не объявляло предупреждения об угрозе цунами.

Эпицентр наиболее сильного землетрясения магнитудой 6,3 находился вблизи побережья префектуры Иватэ, его очаг залегал на глубине примерно 20 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметные подземные толчки минувшей ночью ощущались и в соседних префектурах Мияги, Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1", а также еще в 12 других регионах страны, включая Токио.

Префектуры Иватэ, Мияги и Фукусима, которые входят в район Тохоку, наиболее серьезно пострадали в результате обрушившегося 11 марта на северо-восток Хонсю землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним мощного цунами. После мартовского стихийного бедствия в этом регионе ведутся масштабные восстановительные работы.