Фестиваль спектаклей для детей "Гаврош" в пятый раз встречает московского зрителя

В Москве стартовал Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош". Он проводится в пятый раз. В этом году фестиваль входит в программу года Италии в России, так что на сценах столичных театров – исключительно итальянские имена.

В Москве стартовал Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош". Он проводится в пятый раз. В этом году фестиваль входит в программу года Италии в России, так что на сценах столичных театров – исключительно итальянские имена. И актеры, и режиссер разговаривают с детьми на равных – это главная особенность всех постановок.

Проезд чудо-колесницы знаменует открытие V Международного фестиваля спектаклей для детей "Гаврош". Нынче в его афише – итальянские имена. Свои лучшие спектакли привезли восемь театров из Турина, Болоньи, Милана, Пармы.

Режиссер, актер и художник Антонио Каталано привез в Москву из города Монферрато спектакль для малышей "Тик-Так". Знания итальянского языка не требуется – Антонио предлагает мини-рассказы без слов и на открытии фестиваля демонстрирует придуманные им шкафы. Елисей, сын актрисы Ольги Дроздовой, смело шагает в один из них.

Взрослые тоже хотят заглянуть внутрь загадочных гардеробов. Член попечительского совета фестиваля Николай Цискаридзе заходит в шкаф, где можно услышать звуки моря. За другими дверцами – поля и небеса Ван Гога.

Самый "жизнерадостный" шкаф посвящен истории Ноя и его ковчега. Изнутри он желтый, по стенам пляшут обезьяны и жирафы. Ноя изображает сам режиссер. Всякой паре должно быть по паре.

Итальянцы начинают водить, вернее, носить детей в театр чуть ли не с восьми месяцев. Наверное, поэтому малыши уже в три года прекрасно принимают спектакли, где действуют не сказочные персонажи, а абстрактные предметы. Именно такова постановка "В небе с Миро" "Театро дель Буратто".

"На сцене создается эффект темного ящика. Актеры в черном, свет специальный. Зрители видят только фигуры, которые рисовал художник-абстракционист Миро", – рассказывает директор театра Джордано Сан-Джованни.

В европейских театрах ребятишек не столько развлекают, сколько разговаривают с ними на равных. В прошлом году на фестиваль "Гаврош" привозили спектакли о глухих детях и тех, кто болен синдромом Дауна. В этот раз в Москве показывают спектакль "Записки на теле" – он тоже на медицинские темы.

"Есть спектакль о смерти родителей", – сообщает арт-директор фестиваля "Гаврош", народная артистка России Тереза Дурова.

Устроители фестиваля около трети билетов распространяют в детских домах и больницах. Они гордятся тем, что у них есть постоянные зрители и понимающие родители, которые разрешают детям пропустить школу, чтобы увидеть чудесные шкафы дяди Антонио.