Россия против вмешательства извне во внутренние дела Сирии

Россия готова максимально содействовать внутрисирийскому диалогу с целью нормализации обстановки в стране, заявил в Дамаске журналистам вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. Он прибыл в сирийскую столицу во главе российской парламентской делегации.

Россия готова максимально содействовать внутрисирийскому диалогу с целью нормализации обстановки в стране. "Мы здесь, чтобы на месте ознакомиться с настоящим положением дел в стране, исходя из принципиальной позиции РФ, которая сводится к тому, что мы против вмешательства извне во внутренние дела. Мы готовы максимально содействовать внутреннему диалогу, который должен проходить в мирных условиях без насильственных действий во избежание жертв среди мирного населения", – заявил в субботу в Дамаске журналистам вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, который прибыл в сирийскую столицу во главе парламентской делегации.

По словам сенатора, их визит предполагает очень широкий спектр контактов, в том числе встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, представителями различных политических сил, которые находятся в "определенной оппозиции действующим властям". "Это – правильная постановка вопроса, потому что наша задача познакомиться со всем многообразием, со всей палитрой политических настроений и на основе этого максимально содействовать внутренней консолидации сирийского общества, – подчеркнул Умаханов. – Мы готовы служить этой цели в полной мере".

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Народного совета (парламента) Сирийской республики Фахми Хасан, для Сирии очень важен визит российской делегации, поскольку Дамаск "ценит взвешенную позицию Москвы". "В России понимают то, что реально здесь происходит, и не поддаются на лживую пропаганду ряда зарубежных СМИ", – добавил Хасан.