На выборах в парламент Латвии лидирует русскоязычный "Центр согласия"

По предварительным данным ЦИК, в парламент Латвии проходят пять политических партий. Лидирует представляющее интересы русскоязычных жителей объединение "Центр согласия" во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ним следует Партия реформ Затлерса во главе с бывшим президентом Латвии.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии с 560 избирательных участков из 1027, на досрочных выборах в сейм (парламент) страны проходят пять политических партий. Лидирует представляющее интересы русскоязычных жителей страны объединение "Центр согласия" (ЦС) во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ним следует созданная накануне выборов Партия реформ Затлерса (ПРЗ) во главе с бывшим президентом Латвии.

По информации ЦИК, за ЦС проголосовали 32,36 процента избирателей, а ПРЗ поддержали 19,18 процента граждан. Тройку замыкает партия "Единство", возглавляемая премьер-министром Валдисом Домбровскисом, которую поддержали 16,99 процента избирателей. Также места в парламенте получат националистическое объединение "Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии", за которое проголосовали 12,64 процента граждан, и Союз "зеленых" и крестьян, лидером которого является мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс, с 12,61 процента голосов.

Остальные партии не преодолевают необходимый 5-процентный барьер. Среди них – партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), которая в оппозиции долгие годы представляла интересы русскоязычного населения, но не прошла в парламент на последних выборах в 2010 году.

В субботу в Латвии состоялись досрочные выборы в сейм. Предыдущий законодательный орган проработал меньше года, поскольку был распущен гражданами страны на общенациональном референдуме, инициированном экс-президентом Валдисом Затлерсом.

На территории балтийской республики работали 950 участков, еще 77 были открыты в 39 других странах. Голосование проходило по пяти округам страны – в Риге, Видземе, Курземе, Латгале и Земгале. От каждого округа в сейм будет избрано определенное число депутатов: 30 мест получат парламентарии от Риги, 27 мест – от Видземе, 13 – от Курземе, 15 – от Латгале и 15 – от Земгале.

За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1092 кандидата.

В настоящее время в Латвии проживают около 2,2 миллиона человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 миллиона. При этом в выборах в очередной раз не смогли принять участие около 345 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства балтийской республики и не имеют права голоса.