Партия русскоязычных впервые побеждает на выборах в парламент Латвии

Впервые в истории независимой Латвии на парламентских выборах побеждает политическая сила, которая представляет интересы русскоязычных жителей страны. Таковы предварительные итоги, которые озвучил Центризбирком. Лидер – объединение "Центр согласия" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым.

Впервые в истории независимой Латвии на парламентских выборах побеждает политическая сила, которая представляет интересы русскоязычных жителей страны. Таковы предварительные итоги, которые озвучил Центризбирком. Лидер – объединение "Центр согласия" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым. Затем следуют "Партия реформ Затлерса" и "Единство".

Всем гостям апельсиновый сок и молочные коктейли, хотя первые результаты парламентских выборов партия "Центр Согласия" точно могла встретить шампанским. Отрыв от ближайших конкурентов примерно 10 процентов, и своего рода сенсация – впервые в истории независимой Латвии выборы выигрывает партия ,которую традиционно поддерживали избиратели, чей родной язык – русский. Но даже по предварительным итогам у "Центра согласия" около 30 процентов голосов. Значит, на этот раз латвийцы выбирали не только по этническому принципу. Голосовали за социальную программу.

Их успех во многом благодаря его личной харизме. Мэра Риги Нила Ушакова не было в предвыборных списках, зато в качестве кандидата на пост премьер-министра он наверняка будет заявлен. Ведь задача у "Центра согласия" была не просто победить, но и войти в правительство – тоже впервые. Шансы есть, и их Нил Ушаков обещает использовать.

"Это наша задача, потому что ты не можешь реализовывать программу, свои обещания избирателям, если ты не работаешь в исполнительной власти. Мы сейчас – у нас чувство не победы, у нас чувство, что надо работать! Нам нужно работать над тем, чтобы, в первую очередь, сделать латвийскую политику более социально ответственной – это значительная проблема для страны, которая только пережила экономический кризис и дальше совместными усилиями выходить из экономических проблем", – говорит Нил Ушаков, председатель политического объединения "Центр согласия", мэр Риги.

Официальные переговоры о создании коалиции начнутся в воскресенье, неформальные уже начались. Эти латвийские выборы были внеочередными и не совсем обычными. Ведь свой парламент латвийцы выбирали всего год назад, но потом сами же его разогнали. Минувшим летом, впервые в латвийской истории прошел всенародный референдум, в ходе которого граждане страны с удовольствием и почти единогласно отправили всех депутатов в отставку.

В этом латвийцам, конечно, помогли. Не кто-нибудь, а бывший президент страны Валдис Затлерс – это он инициировал роспуск Сейма. Якобы, там слишком потакали интересам олигархов. И за два месяца предвыборной гонки бывший глава Латвии создал свою политическую силу. Назвал просто и емко – "Партия реформ Затлерса". Для наглядности на логотипе появился красный крест: вроде "скорой помощи" для латвийской политики. Потом появились проблемы с организацией "Красный крест" – им затея не понравилась. Цвет логотипа пришлось менять. Но латвийские избиратели экс-президенту все равно поверили: Затлерс и его однопартийцы на втором месте. Причем, профессиональных политиков среди сторонников Затлерса почти нет, зато есть экономисты, юристы и другие специалисты.

"Они не актеры до сих пор на политической сцене Латвии, они реально могут привлечь внимание только качеством и самой программой, и уверенностью, что эта программа будет реальной программой, которая улучшит жизнь жителей Латвии", – говорит Валдис Затлерс, лидер "Партии реформ Затлерса", экс-президент Латвии.

Правящая до сих пор партия "Единство" – только на третьем месте. За ними националистический блок "Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" и Союз зеленых и крестьян. Впереди у всех очень сложный разговор о формировании нового кабинета министров.