Похищенная в Кении британка попала к сомалийским пиратам

Британская заложница Джудит Теббат, захваченная неделю назад в Кении, находится в руках сомалийских пиратов. Об этом сообщил один из членов банды.

Британская заложница Джудит Теббат, захваченная неделю назад в Кении, находится в руках сомалийских пиратов. Об этом сообщил один из членов банды, которая держит в плену 56-летнюю женщину. Эту информацию подтвердил один из старейшин племени, проживающего в центральных районах Сомали, куда похитители доставили заложницу. "Мои коллеги привезли ее, - сообщил сомалийский пират по имени Мохамед. - Хотя по ее лицу видно, что она утомлена, она находится в добром здравии".

"Колонна пиратов прибыла на место недавно. Они привезли женщину-англичанку, - рассказал старейшина племени по имени Абдуллахи Али Абукар из центрального района Сомали. - Мы очень недовольны. Мы не хотим, чтобы в нашем районе держали в плену ни в чем не повинных людей".

В ночь на 11 сентября Джудит Теббат была захвачена в заложники группой вооруженных людей, напавших на роскошный туристический комплекс Kiwayu Safari Village, расположенный в Кении на острове недалеко от границы с Сомали. Муж Джудит, 58-летний Дэвид Теббат, был убит преступниками, поскольку пытался оказать им сопротивление, напоминает ИТАР-ТАСС.

По мнению британских экспертов в области безопасности, если информация о похищении британки пиратами подтвердится, это дает надежду на ее освобождение. Целью пиратов является получение прибыли, и они не выдвигают идеологических требований, подобно террористам. В случае выплаты выкупа сомалийские пираты отпускают находящихся у них в плену моряков и их суда.

Следователи опасались, что Джудит Теббат оказалась в руках исламистской сомалийской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) или действующей в союзе с ней группировки "Рас-Камбони". Согласно ранним слухам, просочившимся в британскую прессу, заложницу захватили боевики "Рас-Камбони", которые якобы намеревались использовать ее в качестве "живого щита", чтобы предотвратить налеты американских беспилотных аппаратов на базы террористов на территории Сомали.

В октябре 2009 года в районе Сейшельских островов сомалийские пираты похитили двух британских пенсионеров, Пола и Рейчел Чандлер, совершавших путешествие на яхте. Они провели в плену у морских бандитов более года и были освобождены в ноябре минувшего года после выплаты выкупа. По данным СМИ, сумма выкупа составила около 800 тысяч долларов, около 500 тысяч долларов были собраны родственниками заложников, около 300 тысяч пиратам передало правительство Сомали. Власти Великобритании официально заявляют, что не выплачивают выкуп за заложников и не выполняют других требований террористов и преступников, захватывающих британских подданных.