Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Йеменские военные расстреляли демонстрантов

Двенадцать человек стали жертвами беспорядков, вспыхнувших в йеменской столице Сане. По данным телеканала "Аль-Джазира", во время устроенной противниками президента страны Али Абдаллы Салеха акции протеста, лояльные главе государства правительственные войска открыли огонь по демонстрантам.

Двенадцать человек стали жертвами беспорядков, вспыхнувших в воскресенье, 18 августа, в йеменской столице Сане. По данным телеканала "Аль-Джазира", во время устроенной противниками президента страны Али Абдаллы Салеха акции протеста, лояльные главе государства правительственные войска открыли огонь по демонстрантам. В результате обстрела ранены свыше 200 человек. Также стало известно, что силы безопасности применили слезоточивый газ.

В настоящее время сам Али Абдалла Салех находится в Эр-Рияде, где проходит курс реабилитации после полученных 3 июня текущего года ранений во время покушения в Сане, напоминает ИТАР-ТАСС.

Народные волнения в Йемене, в которых погибли свыше 200 человек, не стихают с конца января. Акции протеста неоднократно перерастали в открытое вооруженное противостояние между сторонниками власти и ее противниками. Оппозиция и молодежные движения продолжают настаивать на отставке Али Абдаллы Салеха и надеются, что он уже никогда не вернется на родину.