Республиканцы США: план Обамы губителен для экономики

Республиканская партия подвергла критике озвученное президентом США Бараком Обамой предложение ввести налог для наиболее обеспеченных американцев. Об этом заявили председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пол Райан и лидер республиканской фракции в Сенате Митч Макконнелл.

Республиканская партия подвергла критике озвученное ранее президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой предложение ввести налог для наиболее обеспеченных американцев. Об этом заявили председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса США Пол Райан и лидер республиканской фракции в Сенате Митч Макконнелл. "Предложение главы государства еще больше дестабилизирует нашу экономическую систему, так как оно не позволит повысить занятость населения, поскольку нанесет удар по тем, кто создает рабочие места", - отметил Пол Райан. - Объявленная президентом классовая борьба хороша для достижения политических целей, но она губительна для экономики".

"Подобные меры в период кризиса нежелательны", - согласен со своим однопартийцем Митч Макконнелл. Он убежден в том, что инициатива Барака Обамы вызовет сильное неприятие Конгресса США.

По замыслу президента, налог, названный по имени миллиардера Уоррена Баффетта, будет распространяться на всех американцев, зарабатывающих более миллиона долларов в год. Введение "налога Баффетта" станет одним из предложений, которые глава государства 19 сентября представит комиссии Конгресса США с участием представителей от обеих партий, цель которой заключается в значительном уменьшении бюджетного дефицита страны, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую субботу Барак Обама заявил, что его план позволит не только сократить государственный долг, но и профинансировать разработанный им же законопроект о создании рабочих мест в США. "Данный пакет мер будет основываться на простых принципах: все мы должны жить по средствам и платить свою справедливую долю налогов", - подчеркнул глава американской администрации.