Тема:

Конфликт в Йемене 5 дней назад

В столкновениях с силами безопасности Йемена погибли 26 человек

В столице Йемена Сане в минувшее воскресенье в столкновениях с правительственными силами безопасности погибли, по меньшей мере, 26 человек, сотни людей ранены. Столкновения демонстрантов с полицией проходили в городе весь воскресный день.

В столице Йемена Сане в минувшее воскресенье в столкновениях с правительственными силами безопасности погибли, по меньшей мере, 26 человек, сотни людей ранены. Столкновения демонстрантов с полицией проходили в городе весь воскресный день. Для разгона десятков тысяч манифестантов полиция использовала водометы и слезоточивый газ, а также открывала огонь по толпе на поражение. Демонстранты забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью.

По данным местных медиков, в ходе столкновений огнестрельные ранения получили 342 человека, 36 из которых находятся в критическом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Массовая демонстрация была организована противниками президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который в настоящее время находится на лечении в Эр-Рияде, где проходит курс реабилитации после ранений, полученных во время покушения на него 3 июня текущего года. Оппозиция требует, чтобы президент Салех больше не возвращался в страну.

Народные волнения в Йемене, в которых погибли свыше 200 человек, не стихают с конца января. Акции протеста неоднократно перерастали в открытое вооруженное противостояние между сторонниками власти и ее противниками.