Врачебная ошибка сделала ребенка инвалидом

Ростовский областной суд вынес решение в пользу подростка, который стал инвалидом по вине врачей местной детской поликлиники. Педиатры вовремя не распознали воспалительное заболевание позвоночника, а когда поняли в чем дело, драгоценное время было уже упущено.

Ростовский областной суд вынес решение в пользу подростка, который стал инвалидом по вине врачей местной детской поликлиники. Педиатры вовремя не распознали воспалительное заболевание позвоночника, а когда поняли в чем дело, драгоценное время было уже упущено.

Валентина Агаркова на рентгеновские снимки сына смотрит с болью в душе. По ее словам, 13-летнего Никиту врачи сделали инвалидом. Опасное заболевание спондилит те, кто давал клятву Гиппократа, не обнаружили, а в больничной карте написали, что у Никиты обычный гастрит. "Ребенок стал инвалидом. Они просмотрели заболевание. Если бы вовремя была проведена терапия, установлен диагноз, а не просто передавался ребенок друг дружке…", – возмущается мать мальчика.

Родители перевозили сына из одной больницы в другую, и только в четвертой врачи смогли докопаться до истины и поставить правильный диагноз. Оказалось, что слишком поздно, была необходима срочная операция, которую в Ростове сделать не смогли, и мальчика повезли в Санкт-Петербург. Там в его позвоночник вмонтировали специальное сдерживающее металлическое устройство. "Любимыми моими занятиями были танцы, тектоник. Любил заниматься спортом, но теперь не занимаюсь", – сокрушается Никита.

Теперь о школе и спорте юному ростовчанину напоминают лишь фотографии: уже два года Никита – на домашнем обучении. А родители все это время воют с врачами на судебном фронте, и только сейчас суд вынес решение в их пользу. Сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда Елена Желтобрюхова уточнила: "Заявленные истцами требования удовлетворены частично, суд взыскал с детской городской поликлиники в пользу Агаркова Никиты Максимовича компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей".

Экспертиза показала причинно-следственную связь между действия врачей 8-й детской поликлиники Ростова, куда впервые обратился за помощью Никита, и его инвалидностью. Впрочем, штрафом это дело и закончилось. Никого отстранять от работы суд не стал, доктор Шаповалова, которая обследовала мальчика, так и работает.

Комментировать громкую историю в больнице наотрез отказываются. После суда семье Агарковых никто даже не принес извинения. Своей вины врачи до сих пор не признают и подают кассационные жалобы на решение суда.

Кассационные жалобы всех сторон в этом "деле врачей", как его уже прозвали в Ростове, суд рассмотрит на заседании 26 сентября. Сам Никита, скорее всего, на него не придет, так как с каждым днем транспортировать его все сложнее. Сейчас подростку предстоит новая операция в Петербурге. Никита быстро растет, и металлические устройства необходимо менять.