Шахматы. Свидлеру остался шаг до Кубка мира

Российский шахматист Петр Свидлер

Россиянин Петр Свидлер находится в шаге от победы в Кубке мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Наш гроссмейстер ведет в финальном матче против соотечественника Александра Грищука со счетом 2:1. Соперникам осталось сыграть всего одну партию.

Свидлер неожиданно для конкурента выиграл первую партию черными фигурами. В двух следующих партиях шестикратному чемпиону России удавалось свести на нет атакующую игру Грищука. Теперь все решится в четвертой партии с классическим контролем времени. И только если Грищук выиграет ее, то соперников ждет тай-брейк в "быстрые" шахматы.

В матче за 3-е место играют два украинских шахматиста. Василий Иванчук, как и Свидлер, сумел выиграть одну из партий черными фигурами у соотечественника Руслана Пономарева. Занявший 3-е место игрок станет вместе с финалистами обладателем путевки в решающий раунд отборочного цикла к чемпионату мира.