Президент подписал перечень поручений в сфере образования

Совещание по вопросам Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Медведев начал с минуты молчания
Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, составленный по итогам заседания Комиссии при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, составленный по итогам заседания Комиссии при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В частности, правительству поручено до 1 февраля 2012 года обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы. Сформировать организационно-управленческие и финансовые механизмы, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования независимо от вида общеобразовательного учреждения.

До 1 декабря этого года правительство должно разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, а также разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

При этом также до декабря 2011 года правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей в соответствии с современными требованиями, представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012-2013 годы.

Также необходимо обеспечить создание и регулярное - не реже одного раза в год - обновление в субъектах РФ кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений, передает ИТАР-ТАСС.