Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Экс-глава МВФ пропустит президентские выборы из-за секс-скандалов

Стросс-Кан не будет участвовать в президентских выборах. Об этом бывший глава МВФ заявил в своем первом после ареста телеинтервью. По словам французского политика, связь с 32-летней сотрудницей отеля Нафиссату Диалло стоила ему участия в президентских выборах.

Стросс-Кан не будет участвовать в президентских выборах. Об этом бывший глава МВФ заявил в своем первом после ареста телеинтервью. По словам французского политика, связь с 32-летней сотрудницей отеля Нафиссату Диалло стоила ему участия в президентских выборах. Стросс-Кан также заявил, что очень сожалеет о связи с горничной.

Ведущая телеканала TF1 не стала терять время и сразу задала самый интересный для зрителей вопрос: что произошло в номере 2806 нью-йоркской гостинцы "Софитель" 14 мая 2011 года.

"Что случилось? – переспросил ее Доминик Стросс-Кан, бывший с 2007 года по 18 мая 2011 года директором-распорядителем Международного валютного фонда. – Вот что случилось: не было насилия, не было агрессии, не было преступления. Что случилось можно назвать неподобающим поведением, слабостью. Я подвёл жену, детей, друзей, французский народ, который возлагал на меня надежды на перемены".

Подобный ответ, конечно, не удовлетворил ведущую. Доминику Стросс-Кану пришлось признать, что близкие отношения с горничной Нафисату Диалло состоялись по обоюдному согласию.

"Я не платил ей денег. Слабость? Думаю, это можно назвать жёстче. Я думаю, это было моральной ошибкой. Я не горжусь произошедшим. Я бесконечно сожалею. Я сожалел об этом каждый день на протяжении последних четырёх месяцев. И мне кажется, что буду сожалеть еще долго", – признался экс-глава МВФ.

Доминик Стросс-Кан также согласился с тем, что на ближайшее время ему придётся стать тихим пенсионером. Пост директора-распорядителя Международного валютного фонда он оставил после ареста в аэропорту Нью-Йорка. Скандал уничтожил и его надежды составить конкуренцию Николя Саркози и побороться за пост президента Франции от социалистической партии.

"Да, я хотел быть кандидатом. Я считал, что мой пост в МВФ давал мне острый взгляд на истинное положение Франции, и что я мог бы быть полезен. Теперь все это позади. Очевидно, что я не смогу стать кандидатом, даже не буду стараться", – опустил руки после сексуального скандала в Нью-Йорке Стросс-Кан.

В то время, как Доминик Стросс-Кан давал интервью, перед зданием телеканала TF1 было шумно.

Для сторонниц движения "Париж за всемирный марш в защиту прав женщин" тот факт, что дело об изнасиловании Нафиссату Диалло полностью развалилось из-за лживых показаний иммигрантки из Гвинеи, не значат ровным счётом ничего. Все они – на стороне нью-йоркской горничной.

"Врёт он всё. Говорит только то, что ему советуют адвокаты. Нет доказательств, так значит он невиновный? Он что, держит нас за идиоток?" – возмущается Нели Марти.

Впрочем, у правозащитниц еще будет не один шанс выйти на улицу. Теперь французская полиция начала расследование по делу о сексуальных домогательствах финансиста к журналистке Тристан Банон ещё в конце 90-х. Ровно неделю назад Доминик Стросс-Кан дал первые показания.