Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

"Прощай, Фукусима!": японцы протестуют против атомной энергетики

Крупнейший митинг прошел в Токио. Жители Токио и соседних с атомной станцией префектур требовали от правительства отказаться от использования атомной энергии. По разным данным, в центре японской столицы собрались от 20 до 60 тысяч человек.

Крупнейший митинг прошел в Токио. По разным данным, в центре японской столицы собрались от 20 до 60 тысяч человек. Акция прошла под лозунгом "Прощай, Фукусима!".

Жители Токио и соседних с атомной станцией префектур требовали от правительства отказаться от использования атомной энергии. В противном случае, считают участники акции, Япония может превратиться в свалку радиоактивных отходов. Многие пришли на митинг с детьми – протестующие хотят защитить их от аварий, подобных той, что произошла на АЭС "Фукусима-1".

Станция была повреждена 11 марта этого года из-за мощного землетрясения и последующего 15-метрового цунами. В результате в атмосферу попали радиоактивные вещества. Из района аварии пришлось эвакуировать 80 тысяч человек. Жертвами землетрясения стали 15 тысяч человек. Еще около 5 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.