Ладьи карельских мастеров уплывают в Сербию

Уникальные деревянные ладьи, созданные в Петрозаводске по старинным образцам, прошли испытания ветром и Онежской волной. Две ладьи "Славяна" и "Витязь" сошли на воду с петрозаводской верфи "Варяг".

Уникальные деревянные ладьи, созданные в Петрозаводске по старинным образцам, прошли испытания ветром и Онежской волной. Две ладьи "Славяна" и "Витязь" сошли на воду с петрозаводской верфи "Варяг".

Оба судна были заложены в начале этого года и создавались по типу древнерусской ладьи XI-XII веков. Ее образ мастера искали на старинных иконах, в миниатюрах летописей, а также в исторической живописи, в частности, на картинах Николая Рериха. Воссоздавая исторический облик, мастера применяли как старинные технологии, так и самые современные достижения в области кораблестроения.

Сразу после освящения ладья "Витязь" отправилась в первое в своей жизни плавание – на ходовые испытания по Онежской губе. У "Славяны" такой экзамен был накануне. Директор верфи деревянного судостроения "Варяг" Павел Мартюков рассказывает:

- Первое судно закончило у нас вчера ходовые испытания, и оказалось очень надежным, очень нас порадовало, поскольку под парусом оно показало даже большую скорость, чем с двигателем: под парусом – 12.5 км./час, а с двигателем – 11,5 км/час. И поворотливость хорошая, практически на пятке разворачивается судно, то есть радиус циркуляции небольшой. И остойчивость хорошая. Ветер был достаточно сильный, но судно очень хорошо себя вело – не кренилось. Очень хорошо на волну всходит, очень обтекаемость корпуса хорошая, форма корпуса такая удачная.

Ладьи созданы из отборной карельской сосны, их корпуса пропитаны, как в старину, смолой. Длина каждой – 12 метров, ширина – 3 метра. Мачта, парус и весла. Кроме того, двигатель и современная система навигации. Создавали эти парусники для водной экспедиции в Сербию по заказу Всероссийской школы православной культуры "Русский богатырь", она базируется возле Тольятти – на Волге, в Жигулевских горах.

На испытания судов ее участники прибыли заранее и ожидали их с большим нетерпением. Инромонах Феоктист, президент Всероссийской школы православной культуры "Русский богатырь", говорит:

- Дружина приехала. Они уже 2 месяца находятся, ожидают этого спуска лодей. Жили мы на острове, питались рыбой, грибами в ожидании отправки лодей. Наконец-то дождались. Вот солнышко, видите, вышло. И радуги каждый день выходят в знак этого путешествия. Это будет чудесное путешествие, которое мы совершим в память о Крещении святой Руси. В каждом городе будут нас встречать, видеть эти корабли, построенные в Карелии мастерами великими, возрождающими деревянное судостроение. Две ладьи – "Витязь" и "Храбр" – будут сопровождать "Славяну", которая будет подарена сербскому народу.

Уже в ближайшие дни обе ладьи уйдут в поход. Из Онежского озера они направятся в столицу России, где по Москва-реке пройдут мимо Кремля. Затем парусники возьмут курс на Сербию – через Волгу, Дон и Чёрное море они пойдут к Дунаю.