Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Жертвами столкновений в столице Йемена стали 28 человек

В столице Йемена жертвами антиправительственных выступлений стали 28 человек. Акции протеста не прекращаются с минувшей пятницы. Во время разгона демонстрантов правительственные войска применили слезоточивый газ и боевые патроны.

В понедельник во время антиправительственных выступлений в столице Йемена погибли 28 человек. Общее количество жертв за два дня беспорядков превысило уже полсотни. Такие данные приводит информационное агентство Рейтер.

Акции протеста не прекращаются с минувшей пятницы. На улицы вышли около 100 тысяч граждан. В субботу протестующие захватили здание университета, а в воскресенье – вплотную подошли к президентскому дворцу. По данным агентства Франц-пресс, правительственные войска применили слезоточивый газ и боевые патроны. В городе Сана заблокирован доступ ко всем средствам связи, в том числе и Интернету. Как заявили лидеры оппозиции, поводом к выступлениям стали действия президента Салеха, он до сих пор находится на лечении в Саудовской Аравии. Глава страны решил делегировать полномочия на ведение переговоров о передаче власти своему заместителю. Теперь он должен подписать документ, согласно которому Салех со временем покинет пост президента. Собственно, это и вызвало недовольство противников режима.