Меньшов не согласен с выдвижением на "Оскар" фильма Михалкова

Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов не поддержал выдвижение на премию "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". По его словам, прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности.

Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов не согласен с выдвижением на премию "Оскар" фильма Никиты Михалкова.

"Комитет выбрал картину "Утомленные солнцем-2: Цитадель" Никиты Сергеевича Михалкова. Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности", – цитирует Меньшова ИТАР-ТАСС.

Режиссер также подчеркнул, что "в этом году было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В понедельник тайным голосованием Российский оскаровский комитет выбрал "Утомленные солнцем-2: Цитадель" Никиты Михалкова в качестве фильма-кандидата на "Оскара". Всего на комитете рассматривалось пять картин: Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", Сергея Лобана "Шапито-шоу", Александра Сокурова "Фауст", Андрея Звягинцева "Елена" и победившая – Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель".