В Забайкалье построили микрорайон для ветеранов войны

В забайкальском поселке Дровяная построили 15 двухквартирных домов для ветеранов Второй мировой. На каждую квартиру приходится земельный участок площадью 10 соток. Все квартиры обеспечены отоплением, канализацией, горячим и холодным водоснабжением.

В Забайкалье в поселке Дровяная открыт микрорайон "Победа", в котором поселились участники Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе администрации Забайкальского края, для ветеранов построено 15 двухквартирных домов.

"Площадь каждой квартиры - 51 кв. м, ее стоимость - около 950 тыс. рублей. На каждую квартиру приходится земельный участок площадью 10 соток. Все квартиры обеспечены канализацией, горячим и холодным водоснабжением, теплом. На территории поселка также построены: магазин, аптека, детская площадка и собственная котельная. Квартиры в новом микрорайоне получили ветераны Улетовского района Забайкалья", - отметил собеседник агентства.

Поздравляя ветеранов с новосельем, губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин отметил работу Улетовского муниципалитета, сделавшего акцент на строительстве жилья для ветеранов, а не на приобретении квартир и домов на вторичном рынке.

"При реализации подобных программ необходимо строить дома, чтобы деньги, которые выделяются на обеспечение жильем ветеранов войны, детей-сирот, других категорий граждан, работали на реальную экономику", - цитирует главу региона ИТАР-ТАСС.

В Забайкальском крае, по данным на конец сентября, на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий стояли чуть более 3,5 тысячи ветеранов войны, 708 из которых встали на учет в 2011 году. 3 129 очередников социальную поддержку по обеспечению жильем уже получили.