Китай выведет на орбиту спутник связи для Белоруссии

Во время визита в Минск китайской делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У.Банго стороны подписали договор, согласно которому Китай построит и выведет на орбиту спутник связи для Белоруссии.

Китай построит и выведет на орбиту спутник связи для Белоруссии. Соответствующий контракт, пишет во вторник газета China Daily, был подписан в Минске во время визита китайской делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У.Банго.

"Контракт с Белоруссией является началом предоставления Китаем услуг по запуску спутников на орбиту для рынка Европы", - заявил президент китайской корпорации Great Wall Инь Лимин. Это единственная в Китае корпорация, которая обладает правом на строительство и запуск коммерческих спутников для иностранных заказчиков.

Подписанный с Белоруссией контракт стал седьмым по счету для Китая и первым - с европейской страной, отмечает China Daily.

Телекоммуникационный спутник для Белоруссии будет собран на платформе спутника "Дунфанхун-4". Срок эксплуатации аппарата, согласно подписанному контракту, составит 15 лет. Его запуск состоится в ближайшие два года с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-3Б".

Китай также построит в Минске наземную станцию для управления спутником и подготовит технический персонал для работы с оборудованием, сообщает ИТАР-ТАСС.