Тема:

"Правое дело" 12 лет назад

"Правое дело": деньги Прохорова могут пойти на оплату долгов

"Правое дело" - партия не лидерская, а идеологическая, заверяет председатель мандатной комиссии съезда Андрей Богданов
Деньги, вложенные в "Правое дело" миллиардером Михаилом Прохоровым, обратно не вернуть. Они, возможно, будут потрачены на оплату по договорам, заключенным в регионах. Об этом заявил член партии Андрей Богданов.

Деньги, вложенные в "Правое дело" миллиардером Михаилом Прохоровым, обратно не вернуть. Они, возможно, будут потрачены на оплату по договорам, заключенным в регионах. Об этом заявил член партии Андрей Богданов.

"Мы не знаем, что там осталось или не осталось, потому что до сегодняшнего дня счетами распоряжался Прохоров", - пояснил Андрей Богданов на предвыборном съезде партии. Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

Однако, по его словам, принятый 15 сентября новый Устав правых сегодня должен быть зарегистрирован Минюстом. И только после этого в Единый госреестр будет занесен Андрей Дунаев - исполняющий обязанности председателя партии. После этого новое руководство "Правого дела" получит полную информацию о своем финансовом положении.

"Если остались деньги, то они будут потрачены на те договоры, которые Прохоров заключил в регионах. Осталось очень много долгов по этим договорам", - утверждает Богданов. Отвечая на вопрос журналистов, он заявил, что "эти средства являются пожертвованиями и обратно их забрать невозможно".

Богданов также исключил, что Михаил Прохоров появится сегодня на съезде партии.

После того, как 15 сентября съезд "Правого дела" проголосовал за отстранение Прохорова с поста председателя, тот заявил о намерении "бороться" за средства, находящиеся на счетах партии (по его данным, это порядка 800 миллионов рублей). При этом, по словам Прохорова, значительная часть этих средств - пожертвования юридических и физических лиц, а сам он "больших денег не потратил".

Андрей Дунаев тогда пояснил, что теоретически Прохорову могут быть возвращены средства, однако сначала нужно будет выяснить, кому именно они принадлежали. "Лишнего нам не надо. Если Михаил Дмитриевич считает, что есть средства, которые принадлежат лично ему, то мы их вернем", - заявил Дунаев. По его словам, вложенные средства были пожертвованиями, и если "они перечислены с нарушениями, они возвращаются отправителю либо уходят в доход государства".