Тема:

"Правое дело" 12 лет назад

"Правое дело" надеется набрать 7 процентов голосов на выборах

Партийцы же ждали главного: кто вошел в первую тройку "Правого дела". Политсовет закончил ее обсуждать уже глубоко за полночь
"Правое дело" намерено участвовать в выборах в Госдуму в декабре. Партия по-прежнему рассчитывают набрать 7 процентов голосов и сформировать полноценную фракцию, сообщил сегодня Андрей Богданов перед началом съезда, который должен утвердить список кандидатов партии для участия в думских выборах.

"Правое дело" намерено участвовать в выборах в Госдуму в декабре. Партия по-прежнему рассчитывают набрать 7 процентов голосов и сформировать полноценную фракцию, сообщил сегодня Андрей Богданов перед началом съезда, который должен утвердить список кандидатов партии для участия в думских выборах. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия – 24" и сайт Вести.Ru.

Говоря о первой тройке предвыборного списка, Богданов предположил, что в нее войдут он сам, глава исполкома партии Андрей Дунаев, в настоящее время исполняющий обязанности ее председателя, а также теннисистка Анна Чакветадзе. При этом он отметил, что хотел бы видеть в этом списке и члена федерального политсовета партии Бориса Надеждина.

Вместе с тем Надеждин подтвердил свой категорический отказ участвовать в выборах вместе с Богдановым. "Я не собираюсь участвовать в выборах в списке, где есть Богданов", – заявил он журналистам, пояснив это тем, что "за списком, где он – Богданов – есть, партия получит 1-2 процента".

Правоцентристское "Правое дело" было создано в ноябре 2008 года в результате объединения трех либеральных структур: "Гражданская сила", Демпартия и Союз правых сил (СПС). СПС на думских выборах 1999 года набрал 8,52 процента голосов избирателей и был представлен в Госдуме. После сокрушительного поражения СПС на выборах 2003 года неоднократно предпринимались попытки "реструктуризации", одной из которых стало слияние 2008 года. В июне этого года партию возглавил миллиардер Михаил Прохоров, однако 15 сентября на съезде "Правого дела" он был отстранен от руководства партией, сообщает ИТАР-ТАСС.