В Британии сохраняется "существенный" уровень террористической угрозы

В понедельник британские спецслужбы провели крупнейшую антитеррористическую операцию за последние пять лет, в результате которой были арестованы семь человек. Несмотря на задержание предполагаемых преступников, уровень террористической угрозы в стране понижен не был.

В понедельник британские спецслужбы провели крупнейшую антитеррористическую операцию за последние пять лет, в результате которой были арестованы семь человек. Несмотря на задержание предполагаемых террористов, уровень террористической угрозы в стране понижен не был. Власти считают, что вероятность новых терактов в Соединенном Королевстве весьма высока, сообщает британское издание Mirror.

В ходе антитеррористического рейда британская полиция совместно со спецагентами из MI-5 арестовали в Бирмингеме 6 мужчин и одну женщину. Власти заявили, что задержанным от 22 до 32 лет, и все они являются гражданами Британии. Раскрывать национальности предполагаемых террористов полицейские отказались, однако, как стало позднее известно журналистам, большинство задержанных являются мусульманами.

На данный момент, арестованных мужчин подозревают в "подстрекательстве или подготовке" терактов в Великобритании, а женщина была задержана после того, как отказалась "раскрыть информацию" о сотрудничестве с террористами. Полиция подозревает, что жительница Бирмингема имеет отношение к терактам в Европе, произошедших в 2000 году. Кроме того, власти уверены, что один из задержанных мужчин близко общался Мохаммедом Ирфаном, который был осужден в 2008 году за попытку похищения одного из британских солдат-мусульман. Преступник собирался казнить военного, снять убийство на видео и выложить запись в Интернет.

По словам властей, рейд спецслужб готовился несколько месяцев, однако полиция до последнего времени не знала, кого именно придется арестовывать. В ходе операции были проведены обыски в 14 домах. Весь день над городом кружил самолет-шпион, который применяется стражами порядка при проведении операций особой важности. На данный момент, обыски в жилых домах Бирмингема продолжаются.

Ранее предполагалось, что террористы собираются сорвать осенний съезд крупнейших политических партий Британии, однако во вторник власти опровергли эту информацию. Впрочем, уровень террористической угрозы в стране остается на отметке "существенный". Власти прогнозируют, что чем дальше будет продвигаться расследование, тем выше вероятность повышения уровня террористической угрозы.

Всего существует пять уровней риска теракта – от "маловероятного" до "критического". "Существенная" вероятность теракта была объявлена в Британии в июле и держится до сих пор. Последние крупные теракты произошли в Соединенном Королевстве в 2007 году. Тогда преступники ворвались на горящем автомобиле в аэропорт Глазго и подорвали несколько автомобилей в центре Лондона.