Тема:

Взрыв в Анкаре 6 месяцев назад

Россияне при взрыве в Анкаре не пострадали

Российские туристы, по предварительным данным, не пострадали в результате взрыва в центре турецкой столицы. Всего же в результате ЧП ранены 27 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Российские туристы, по предварительным данным, не пострадали в результате взрыва в центре турецкой столицы.

Взрыв прогремел сегодня рядом с оживленной площадью Кызылай в центре Анкары. В результате взрыва пострадали 27 человек. Раненые были направлены в ближайшие больницы. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, пятерым потребовалось хирургическое вмешательство. По словам вице-премьера Турции, погибших в результате взрыва нет.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, ведомство следит за ситуацией и будет прояснять всю информацию об этом происшествии.

За последние восемь месяцев в Турции погибли более 40 россиян – такие данные привел сегодня на заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма глава Ростуризма Александр Радьков, ссылаясь на данные генконсульства РФ в Анталье.

Радьков отметил, что за это же время 167 российских туристов пострадали в ДТП на территории Турции, осуждены турецким судом 34 россиянина, депортирован 41 человек, задержаны правоохранительными органами Турции более 100 человек. Кроме того, за восемь месяцев за медицинской помощью обратились около 1200 человек.

По словам Радькова, "причина всех происшествий с российскими туристами заключается в ослабленном контроле турецкого государства на туристическую отрасль страны". "Это касается и контроля над безопасностью на дорогах, и поставок продуктов питания в розничные сети и на объекты туристической инфраструктуры", – пояснил он.

"Нужно сказать, что в последнее время нам удалось заставить турецкую сторону принять ряд необходимых нормативных актов, которые, в частности, регулируют сферу безопасности на транспорте", – заметил Радьков. Так, по новым нормам в Турции запрещено перевозить экскурсионные группы с 24:00 ночи до 6:00 утра.

По мнению Радькова, "законы, которые принимает Турция, – хорошие, но с соблюдением всех предписанных норм на деле возникают проблемы".