Стоимость проезда в петербургских автобусах могут снизить на треть

Стоимость проезда в петербургских автобусах могут снизить примерно на треть, причем уже в следующем году. Разработчики проекта уверены - при грамотных расчетах тарифа вместо 21 рубля за проезд можно будет платить 17 или даже 15 рублей.

Стоимость проезда в петербургских автобусах могут снизить примерно на треть, причем уже в следующем году. Эту новость сегодня озвучили на Международной конференции по развитию транспорта, которая открылась в Северной столице. Разработчики проекта уверены - при грамотных расчетах тарифа вместо двадцати одного рубля за проезд можно будет платить семнадцать или даже пятнадцать рублей.

Правда, есть ряд обязательных условий. Городским властям предлагают создать на загруженных магистралях выделенные полосы для движения общественного транспорта и существенно обновить автобусный парк, закупив более современные машины. В своих разработках авторы опираются на опыт Москвы и Ростова-на-Дону, где похожий эксперимент уже дает результаты. Сегодня на конференции предложения по Петербургу передали в профильный комитет городского правительства для изучения.

Пока для эксперимента предлагают выделить несколько городских маршрутов, а впоследствии распространить опыт и на все автопарки Петербурга. Вот только частных перевозчиков новая концепция не учитывает, поэтому у них, похоже, все останется по-прежнему - и скорость движения, и стоимость проезда.