Медведеву показали обновленный Большой театр

Дмитрий Медведев посетил Большой театр, который уже через месяц открывается после масштабной реконструкции. Глава государства осмотрел и основное, историческое, здание Большого, и побывал в его новых помещениях, которых, кстати, немало: за шесть лет театр увеличился более чем вдвое.

Дмитрий Медведев посетил Большой театр, который уже через месяц открывается после масштабной многолетней реконструкции. Глава государства осмотрел и основное, историческое, здание Большого, и побывал в его новых помещениях, которых, кстати, немало: за шесть лет театр увеличился более чем вдвое, получив сразу несколько подземных этажей. Возможностей для солистов, балета и оркестра тоже прибавилось, и многие из них продемонстрировали президенту.

Сначала они просто выглядывают из-за кулис, потом ложатся на пол, затем пробираются буквально ползком – лишь бы лучше увидеть момент, по сути, запуска обновленного Большого театра. Руководство в этот момент встречает президента и уже через несколько минут слышит главную для себя оценку.

"Фантастика просто, фантастика!", – восхищен глава государства.

Долгих 6 лет труппа Большого театра была лишена свой исторической сцены, некоторые артисты за это время уже завершили карьеру. Но затянувшееся ожидание вознаграждено – главный театр страны встречает зрителей не просто реконструированным, а фактически заново родившимся.

Главные изменения зрителю не сразу видны. Оркестровая яма теперь может подниматься и опускаться, все отделано специальным материалом, улучшающим акустику, даже кресла.

- Все певцы говорят: ой, я впервые за 40 лет слышу оркестр!

Зрители теперь тоже будут слышать только то, что нужно – до ремонта звучало немало нареканий.

"Артисты топают слишком громко...", – рассказывает президенту балетмейстер Народный артист СССР Юрий Григорович.

- Теперь уже не будет слышно этого топота?

- Там ведь сделаны новые полы балетные специальные, там много сложностей технических сделано…

"Впечатления у меня колоссальные, – рассказывает президент. – Когда сидишь в зале – ощущение, что этот зал продлевается прямо на сцену… В инженерном плане это, конечно, фантастическое сооружение. Но инженерия это еще не всё... Но вы какие-то свои ощущения можете передать?"

"Сегодня мы вернулись на историческую сцену, вы видите, какой тут масштаб и объем, мы можем играть самые большие спектакли. Сцена эта сделана для балета, это специальный балетный пол", – рассказывает художественный руководитель балета ГАБТ Сергей Филин.

Паркет в театре теперь – на воздушной подушке, в советские времена всё заделывали цементом, поэтому и слышно было мало что. Но самые главные изменения – площадь Большого стала больше в два с лишним раза. Он ушел на 20,5 метра вглубь. В здании появились 17 лифтов и 4 эскалатора.

Под Театральной площадью теперь настоящий подземный театр. Многоуровневый конструктор, эта сцена может превращаться сразу в 5 разных площадок: для концертов, репетиций, приемов, звукозаписи. Все происходит стремительно: с момента начала метаморфоз до их окончания проходит 8 минут.

"Театр не узнать. Когда мы вошли сюда, то первое время мы терялись в коридорах и ходили только по надписям, по стрелочкам", – вспоминает Народная артистка России, солистка Большого театра Светлана Захарова.

Установлена новейшая система пожаротушения. В случае ЧП сцена за полминуты полностью закрывается защитным занавесом, который может сдерживать огонь в течение двух часов.

- Автоматический подъем части кровли, чтобы дым мог беспрепятственно уйти со сцены.

- Здесь всё ходит, куда-то поднимается-опускается.. Главное, чтобы не остановилось в какой-то момент.

Авторы реконструкции заверяют, что не остановится. Иначе это будет как минимум странно.

- Денег-то сюда немало вбухали...

- Сколько денег-то?

- 21 миллиард.

Несмотря на большую технологичность театра, по духу он остался прежним, считают в руководстве. Все исторические ценности сохранены, а некоторые даже заново обретены. В ходе ремонта специально оставили участок, где можно увидеть прежнюю кирпичную кладку.

"У меня было такое ощущение, что это никогда не закончится... Бесконечно ремонтировать, ремонтировать, все новые проекты, финансирование новое. Очень хорошо, что это всё завершается. И самое главное, чтобы вам здесь было комфортно, и чтобы вы чувствовали себя здесь как раньше, но лучше", – пожелал президент.

Фасад Большого театра тоже заметно изменился, он теперь золотисто-песочного цвета. Таким он был до перекрашивания в советские времена. Театральная площадь обрела новые фонтаны и снова стала одной из главных достопримечательностей столицы. На фоне театра – опять бесконечные вереницы желающих сфотографироваться. Первая премьера в обновленном здании – 28 октября.