Август принес столице 12 тысяч новых жителей

В Москве побит очередной рекорд: на этот раз – рождаемости. Прошедший август принес столице больше 12 тысяч новых жителей. Городские ЗАГСы еще не регистрировали столько новорожденных. Мало того, по этому показателю Москва обогнала многие столицы мира. В чем секрет бэби-бума? И есть ли еще резервы?

В Москве побит очередной рекорд: на этот раз – рождаемости. Прошедший август принес столице больше 12 тысяч новых жителей. Городские ЗАГСы еще не регистрировали столько новорожденных. Мало того, по этому показателю Москва обогнала многие столицы мира. В чем секрет бэби-бума? И есть ли еще резервы?

В типичном московском дворе, звенящим от детских голосов, Кристина – лишь одна из десятков женщин, чье материнство началось в минувшем августе. Ее малышке Аделине – несколько недель. Девочка родилась в самый разгар московского бэби-бума. В этом счастье Кристина не одинока даже на уровне собственного подъезда, а уж во дворе показатели рождаемости и вовсе налицо.

"В нашем подъезде еще в одной семье дочка родилась 10 августа. У нас родилась на день раньше, – рассказывает Кристина Бутаева. – Но у них это второй ребенок. У нас первый".

Нельзя сказать, что нынешний бэби-бум случился неожиданно. Он упрямо рвался к рекорду все минувшие годы, решительно оттолкнувшись от пугающего дна демографической ямы. И в 2010-м впервые за 22 года, то есть с подзабытой эпохи жизнерадостных советских успехов, прирост московской малышни больше не буксовал, а напротив резко пошел в гору и уже не останавливался. Причем показатели улучшили не привычно активные приезжие, как это было раньше, – демографическую битву москвичи выиграли сами.

В августе статистика, которая знает все, подсчитала успехи: успехи оглушили и критиков, и скептиков. "За август 2011 года мы зарегистрировали в Москве 12 тысяч 94 рождения, – рассказывает начальник Тверского отдела ЗАГС Светлана Потамошнева. – Это очень хорошая цифра. С 90-х годов такой цифрой мы не могли гордиться".

В России от новостей августа традиционно ждали чего угодно. Но эта новость сломала все стереотипы: ликовали чиновники, выбирали пеленки родители, глубоко задумывались временно бездетные, а ЗАГСах радовались тому, что столичный бэби-бум взял не только количество, но еще и качеством.

"Более 70% рожденных детей – в полных семьях, то есть и папа, и мама находятся в браке, – отмечает Светлана Потамошнева. – И это тоже очень хорошая цифра".

Как выяснилась, Москва не только разродилась собственным успехом, но и утерла нос многим другим столицам. В китайском Пекине, щеголяющем репутацией демографического рекордсмена, в августе родилось только 6,5 тысячи малышей. Благополучный во всех отношениях Вашингтон с трудом осилил лишь 639 грудничков.

Успех русского августа вынашивался с начала зимы. Было холодно и скучно. И в заиндевевшей столице в эти дни больше всего хотелось тепла – климатического, душевного и вообще. Всплеску рождаемости помогла и экономика – дали эффект социальные программы: в Москве в дополнение к федеральным существует более 50 льгот для молодых родителей.

Все факторы будущего бурного роста налицо: синоптики обещают холодную зиму, а столичные власти – социальную заботу. Поэтому и эксперты единодушны: настоящий бэби-бум в столице еще впереди.