До своей гибели Раббани успел переманить до 2 тысяч бойцов "Талибан"

В результате атаки террориста-смертника в Кабуле сегодня погиб бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани. В последнее время он возглавлял афганский Высший совет мира и вёл переговоры с умеренным крылом "Талибан (запрещена в РФ)а".

В результате атаки террориста-смертника в Кабуле сегодня погиб бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани. В последнее время он возглавлял афганский Высший совет мира и вёл переговоры с умеренным крылом "Талибан (запрещена в РФ)а". Ожидалось, что при посредничестве экс-президента многие из боевиков сложат оружие. Но, как видно, эти надежды не оправдались.

Бывший президент Афганистана, глава Высшего совета мира Бурхануддин Раббани жил в собственном особняке в так называемой "зеленой зоне" Кабула, недалеко от посольства США. Это одно из самых охраняемых мест в стране, и террорист-смертник, которому удалось войти в дом Раббани, прятал взрывное устройство в своем тюрбане.

Президент Карзай объявил, что сокращает свой визит в США, где он должен был выступать на Генассамблее ООН.

Бурхануддин Раббани, таджик по национальности. Родился в 40-м году в провинции Бадахшан. Изучал исламскую философию в Египте. Доктор теологии.
В 80-е годы был одним из полевых командиров, противостоявших советским войскам – под его началом находились более 20 тысяч моджахедов.

С 1992 года – президент Афганистана. В 96-м, с приходом к власти движения "Талибан", становится одним из лидеров так называемого Северного альянса, воевавшего с талибами. Однако во многих странах мира его признавали легитимным президентом страны вплоть до декабря 2001 года, когда он подал в отставку. После падения режима талибов он стал лидером оппозиционной партии "Хезб-э джамиат-э ислами" (Партии исламского единства).

Год назад на Раббани возлагали особые надежды – он возглавил афганский Высший совет мира – орган, созданный год назад для переговоров с умеренным крылом талибов. Он действовал по двум направлениям – переговоры о перемирии с верхушкой "Талибан" и попытки переманить рядовых бойцов обещаниями амнистии и рабочих мест. О громких успехах слышно не было. Из 50-тысячной армии лишь 2 тысячи согласились сложить оружие. Но сегодняшний теракт может говорить о том, что своей деятельностью Раббани успел кому-то помешать.

Агентство Reuters отмечает, что смерть авторитетного политика, таджика по национальности, может насторожить этнические меньшинства Афганистана. Уже сейчас многие из них начали вооружаться, очевидно, не во всем доверяя центральному правительству. Если этот процесс ускорится, это приведет к обострению междоусобных конфликтов. Особенно после того, как американские войска покинут страну в 2014 году.