В Архангельске открывается Международный арктический форум

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом, открывается в среду в Архангельске. Он продлится четыре дня. Основной площадкой форума станет Северный (Арктический) федеральный университет, пленарные заседания состоятся 22 и 23 сентября.

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом, открывается в среду в Архангельске. Он продлится четыре дня.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области, на форум приглашены ведущие ученые, эксперты, общественные и политические деятели арктического региона. На форуме ожидается более 220 участников из 20 стран. Они обсудят, прежде всего, формирование транспортной системы как фундамента для освоения Арктики. В первую очередь речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов на трассе Северного морского пути, полярной авиации.

Особое внимание планируется уделить формированию многосторонних механизмов предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, совместной охраны окружающей среды Арктики, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов полярного региона.

Основной площадкой форума станет Северный (Арктический) федеральный университет, пленарные заседания состоятся 22 и 23 сентября, передает ИТАР-ТАСС.