За гибель рабочего под завалами стройфирма заплатит штраф

Стали известны результаты прокурорской проверки по факту гибели рабочего на стройплощадке. В июле в Красноярске на улице Вильского обрушилась стена недостроенного здания. Мужчина, который разбирал кирпичную кладку в подвале, погиб.

Стали известны результаты прокурорской проверки по факту гибели рабочего на стройплощадке. Напомним, в июле в Красноярске на улице Вильского обрушилась стена недостроенного здания. Мужчина, который разбирал кирпичную кладку в подвале, погиб. Другой рабочий был госпитализирован.

К административной ответственности привлекли нескольких руководителей фирмы-подрядчика. Правда, штрафы в сумме не составили и трёх тысяч рублей. А вот организацию-подрядчика оштрафовали более чем на 250 тысяч. Оба пострадавших - граждане Узбекистана. Отношение к таким работникам налицо. Выяснилось, что человек погиб из-за нарушения закона об охране труда.

"Лица, которые были привлечены к труду, не были проинструктированы о порядке и характере ведения такого вида работ. Имел место факт привлечения иностранного гражданина к труду в нарушение установленного законом порядка", - сообщил заместитель прокурора Октябрьского района Красноярска Станислав Биттер.