Тайфун "Роке" несется к АЭС "Фукусима"

В Японии число жертв тайфуна "Роке" выросло до шести человек, десятки пострадавших. Тропический циклон, который обрушился на восточное побережье, фактически парализовал страну. К эвакуации из опасных районов готовятся более миллиона японцев.

В Японии число жертв тайфуна "Роке" выросло до шести человек, десятки пострадавших. Тропический циклон, который обрушился на восточное побережье, фактически парализовал страну. К эвакуации из опасных районов готовятся более миллиона японцев.

Каждый японец знает: если надвигается тайфун, на улицу лучше не выходить, но только в том случае, если дом расположен далеко от воды и от гор. Еще до того, как "Роке" первый раз "высадился" на берег, на западе страны начались наводнения и оползни. Из зон риска в безопасные места вывезены тысячи жителей.

Такого в Токио не было уже 25 лет. С 1986 года тайфун "Роке" – первый тропический шторм, маршрут которого проходит непосредственно над японской столицей. Привыкшие к ударам стихии японцы принимают необходимые меры предосторожности. К настоящему времени приказ об эвакуации получили уже около полутора миллионов человек.

Атака тайфуна – новость номер один на всех японских телеканалах. Главная опасность, которую влекут за собой ураганы такого типа – это сход селевых потоков, которые сметают целые населенные пункты. Из крупных городов первым на себя принял удар город Нагоя в префектуре Айти. Под угрозой разрушения находится речная дамба. На ней уже появились трещины. В зоне этого города сосредоточены основные заводы крупнейшего японского автогиганта "Тойота". Руководство корпорации приняло экстренное решение остановить конвейеры.

В самом городе затоплены станции метро. По некоторым улицам людям приходилось передвигаться по пояс в воде. Порывы ветра со скоростью до 35 метров в секунду буквально сбивают людей с ног. В такой ситуации на зонтики и плащи полагаться бессмысленно.

"Ничего не помогает, дождевик порвался. Сначала было страшно. Теперь я весь промок, даже немного весело, как в детстве", – говорит японец.

За последние сутки в Японии выпала месячная норма осадков. По ходу продвижения шторма вся транспортная система охвачена параличом. Отменены сотни авиарейсов. Закрыты автобаны и линии скоростных электропоездов. Чтобы добраться до работы, служащим пришлось пересматривать свой распорядок.

Маршрут "Роке" совпадет с траекторией разрушительного тайфуна 1979 года, который тоже прошел по всей территории Японии, унеся жизни свыше 100 человек. После Токио следующим местом "высадки на берег" станет северо-восток страны, разрушенный катастрофичным цунами в марте, включая зону вокруг аварийной атомной станции "Фукусима-1".

Буквально накануне там были вновь выявлены существенные утечки радиоактивной воды, и нет никакой гарантии, что тайфун не повлечет еще более серьезные последствия.