Казанский собор в Петербурге отмечает юбилей

Православные верующие отмечают один из главных праздников – Рождество пресвятой богородицы. А у жителей Санкт-Петербурга сегодня еще одно торжество – Казанский собор в эти дни отмечает 200-летний юбилей.

Православные верующие отмечают один из главных праздников – Рождество пресвятой богородицы. А у жителей Санкт-Петербурга сегодня еще одно торжество – Казанский собор в эти дни отмечает 200-летний юбилей.

Рано утром у главного входа в главный кафедральный храм Санкт-Петербурга устанавливают список с иконы Казанской Божьей матери, той самой, которую передал в дар собору Петр I. Это один из самых почитаемых образов на Руси и в современной России.

Божья матерь всегда была оплотом и защитницей для российского народа – и во время войн, и в годы междоусобиц", – рассказывает иерей Казанского кафедрального собора Алексей Дорофеев.

Торжества сейчас и освещение храма два века назад пришлись на один из 12 главных православных праздников – Рождество богородицы. В канун юбилея праздничную службу совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ноты для певчих в руках этой женщины – добрая традиция. На работу в Казанский собор Лидия Алексеевна устроилась с первого дня, как храм вновь стал действующим – в начале 90-х годов прошлого века. Сейчас она на пенсии и подпевает на службах только по большим праздникам.

"Дома тяжело, а здесь чувствую себя лучше", – рассказывает женщина.

К юбилею Казанский – не отреставрировали капитально, а только подновили. Из необходимых двух с половиной миллиардов рублей, выделили пока только 44 миллиона. Этих денег хватило на противоаварийные работы, ремонт обоих входов в храм и первого ряда колонн.

К удивлению специалистов основание Казанского собора не требует реконструкции. Даже спустя два века фундамент храма, построенного в городе на болотах, выполняет гидроизоляционные функции.

С Невского проспекта едва заметно, что по архитектуре Казанский собор ближе к европейскому зодчеству. Храм построен в виде креста с куполом в перекрестье. Это благодаря колоннаде создается впечатление, что купол находится в центре собора.

Юбилей для храма это хорошая возможность напомнить о том, что ценности, разграбленные в советское время, до сих пор не возвращены. Из подлинников в алтаре – образ Казанской божьей матери и несколько икон, написанных Карлом Брюлловым. Другие артефакты хранятся в главных музеях страны. Их привезут в Санкт-Петербург но только на короткую юбилейную выставку.