Канадский режиссер будет снимать фильмы на сетчатку глаза

Медики из США полагают, что уникальные линзы помогут не только контролировать уровень сахара, но и выявлять преддиабетическое состояние и начальные стадии диабета. Как известно, ранняя диагностика заболевания имеет решающее значение для его предотвращения.
Режиссер-документалист Роб Спенс из Канады всегда любил научную фантастику. Настолько, что, лишившись глаза шесть лет назад, он вдохновился любимыми фильмами и имплантировал себе специальную камеру на место вышедшего из строя глаза. Теперь для съемок фильмов ему не нужно громоздкое оборудование.

Режиссер-документалист Роб Спенс из Канады всегда любил научную фантастику. Настолько, что, лишившись глаза шесть лет назад, он вдохновился любимыми фильмами и имплантировал себе специальную камеру на место вышедшего из строя глаза. Теперь для съемок фильмов ему не нужно громоздкое оборудование, сообщает BBC.

Роб Спенс получил серьезную травму глаза, когда ему было 9 лет. Находясь в гостях у дедушки в Северной Ирландии, он решил взять его ружье и пойти пострелять по бутылкам. Мальчик неправильно держал оружие, которое при отдаче сильно повредило ему глаз. Будущий режиссер ослеп не сразу, а начал терять зрение постепенно. В 2005 году его правый глаз окончательно перестал видеть.

Идея имплантировать себе в голову камеру пришла в голову канадцу, когда врачи сказали ему, что, во избежание осложнений, невидящий глаз лучше удалить. Роб решил, что бионическая камера станет прекрасной заменой вышедшему из строя органу. Создать камеру-глаз режиссеру помог его друг Коста Грамматис, который работал инженером в компании SpaceX, занимающейся производством ракетоносителей и спутников. Грамматис настолько увлекся идеей о бионическом глазе, что даже после успешной разработки и имплантации камеры его другу не переставал усовершенствовать изобретение. Недавно Роб Спенс установил себе уже третью версию уникального глаза.

По словам режиссера, наличие камеры в глазу позволило ему открыть новые горизонты кинематографа. Изображение, которое поступает в объектив камеры с помощью сложных беспроводных технологий, транслируется прямо на экран домашнего компьютера канадца. Роб Спенс шутит, что теперь люди стали чаще смотреть ему в глаза, так как многие хотят стать героями его будущих киноработ.