Тема:

Экономика России 1 день назад

Путин: на развитие экономики в 2012 году будет выделено 2 триллиона рублей

Рассмотрение трехлетнего бюджета стало основной темой сегодняшнего заседания правительства РФ. Приоритетом документа должно стать обеспечение посткризисного развития страны, заявил премьер Владимир Путин. На эти цели только в 2012 году будет направлено 2 триллиона рублей.

Рассмотрение трехлетнего бюджета стало основной темой сегодняшнего заседания правительства РФ. Для главного финансового документа страны приоритетом должно стать обеспечение посткризисного развития России, заметил глава кабинета министров Владимир Путин, открывая заседание.

Премьер подчеркнул необходимость создания условий для модернизации российской экономики, формирования прочного инфраструктурного каркаса. Поэтому на поддержку качественного роста экономики в 2012 году будет направлено 2 триллиона рублей, сообщил Путин.

Помнит государство и о своих социальных обязательствах. Трудовые пенсии в России с 1 февраля 2012 года вырастут на 7%, с 1 апреля следующего года – еще на 2,4%, сообщил премьер. В результате средняя трудовая пенсия в 2012 году составит 9 тысяч 300 рублей, средняя социальная пенсия – 5 тысяч 700 рублей.

Другими приоритетами следующей трехлетки станет продолжение активной социальной политики, укрепление безопасности страны, перевооружение армии и флота, развитие системы социальных гарантий военнослужащих и их семей.

Вместе с тем, от министров глава правительства потребовал не раздувать бюджетные расходы. Для снижения дефицита бюджета правительство РФ, в отличие от ряда стран еврозоны, не пойдет по пути секвестров, рассказал премьер. Тотального урезания бюджетных ассигнований не будет, а задача по сокращению дефицита будет решаться за счет улучшения динамики поступлений в бюджетную систему.

В первую очередь, по словам премьера, это произойдет за счет качественного роста экономики, изменения ее структуры, снижение зависимости от сырьевой конъюнктуры. "Ожидаем, что ненефтегазовые доходы бюджета в ближайшие годы увеличатся и в абсолютных, и в относительных цифрах, – сказал он. – Их доля вырастет с 53% в 2012 году до 57% в 2014 году".

Глава правительства напомнил, что прогноз стоимости нефти на предстоящий 3-летний период умеренный – в бюджет 2012 года заложена цена нефть на уровне 100 долларов за баррель, что ниже средней цены в текущем году, когда цена за нефть марки "Юралс" составила 109,7 доллара за баррель. По словам премьера, в 2012 году доходная часть бюджета составит 11,8 триллиона рублей, а расходная – 12,7 триллиона рублей.

"Таким образом, на будущий год мы планируем бюджетный дефицит на уровне 1,5% ВВП", – добавил Путин. Он напомнил, что при верстке бюджета на текущий год исходили из первоначальной оценки дефицита в 3,6% ВВП".

"А по факту мы ожидаем равенство доходов и расходов государственной казны по итогам 2011 года, то есть бездефицитный бюджет", – подчеркнул он. Вместе с тем правительство планирует продолжать "жить по средствам". "От принципов строгой финансовой дисциплины мы отступать не можем", – сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС.