Стиву Фоссету удалось приземлиться

На планере в стратосферу, выше уже космос
От берегов Австралии ураганный ветер относит его в открытое море
На планере в стратосферу, выше уже космос
От берегов Австралии ураганный ветер относит его в открытое море
Американский путешественник Стив Фоссет, совершивший исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре, успешно приземлился на юго-западе австралийского штата Квинсленд. С начала путешествия воздухоплаватель преодолел 34 тысячи километров.
Американский путешественник Стив Фоссет, совершивший исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре, успешно приземлился на юго-западе австралийского штата Квинсленд на востоке страны. Как сообщили члены группы поддержки путешественника, посадка произошла у высохшего озера Ямма-Ямма, расположенного недалеко от городка Бердсвилль.

Стив Фоссет завершил историческое путешествие во вторник, когда над Южным океаном он пересек 117-градусную долготу, считавшуюся официальной финишной прямой. С этой долготы 19 июня он начал путешествие с территории Западной Австралии. Однако до сегодняшнего утра Фоссет не мог приземлиться из-за сильных ветров, бушевавших над южной частью австралийского континента.

Ранее у Фоссета возникли проблемы с отделением шара высотой в 10-этажное здание от капсулы. Это привело к тому, что после посадки капсула с путешественником была вынуждена "тащиться" за шаром. Одному из членов группы поддержки пришлось перерезать канат, чтобы освободить капсулу от шара.

Несколько лет чикагскому миллионеру никак не удавалось установить рекорд. Он не раз совершал вынужденные посадки из-за плохой погоды, однажды ему не хватило кислорода. В январе 1998 года во время полета над Россией самолеты ПВО заставили Фоссетта сесть в районе Краснодара. Но в шестой раз он постарался учесть все нюансы, и фортуна наконец улыбнулась ему. После посадки Фоссет признался друзьям, что не собирается оставлять полеты на воздушных шарах, но столь масштабных путешествий больше предпринимать не будет. После приземления Стив Фоссет вылетел в Сидней, где в четверг днем примет участие в пресс-конференции.