Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Автобиография Ассанжа: несвоевременная книга

Автобиография основателя сайта "Викиликс" Джулиана Ассанжа выходит в свет в Великобритании. Сам автор прилагал максимум усилий, чтобы не допустить появления этой книги в печати, поскольку изложенные в ней факты могут предоставить способствовать его выдаче США.

Автобиография основателя скандального сайта "Викиликс" Джулиана Ассанжа, подготовленная шотландским издательством Canongate Books, в четверг выходит в свет в Великобритании. Несмотря на заключенные соглашения, автор, начиная с июня этого года, прилагал максимум усилий, чтобы приостановить контракты стоимостью 1,6 миллиона долларов и не допустить появления этой книги в печати, поскольку изложенные в ней факты могут предоставить американской прокуратуре дополнительные возможности для того, чтобы потребовать его выдачи в США.

Ранее Джулиан Ассанж заявлял, что в США он может быть приговорен даже к смертной казни за разглашение государственной тайны с учетом того, что сайт WikiLeaks занимался обнародованием секретных депеш американских дипломатов. Кроме того, сообщалось, что Джулиану, якобы, крайне не понравилась пробная версия этой книги, с которой он ознакомился еще в марте.

В соответствии с соглашением, основатель WikiLeaks, откровения которого изложил романист Эндрю О'Хоган, намеревался получить 800 тысяч долларов от своего американского издателя Альфреда Нопфа и более полумиллиона – от издательства Canongate Books, а также средства от других издательств. Права на публикацию этой книги уже проданы в 35 странах.

Несмотря на протесты автора, издательство Canongate Books настояло на своем и опубликовало первоначальную версию книги, которая появилась в марте под названием Julian Assange: The Unauthorized Autobiography ("Джулиан Ассанж: несанкционированная автобиография"). "Мы решили соблюсти положения этого контракта и опубликовать книгу. Причитающийся автору аванс был выплачен, мы продолжим выполнять наши обязательства по этому контракту и выплачивать Джулиану авторский гонорар", – говорится в заявлении Canongate Books.

Издательство также подчеркивает, что, в отличие от Ассанжа, считает первую версию его автобиографии вполне удачной. "Мы не согласны с оценкой, которую Джулиан дал этой книге. Мы полагаем, что она раскрывает как человека, так и его работу, подчеркивая его обязательство говорить правду. Джулиан всегда говорил, что книга написана хорошо. Мы с этим согласны, и это воодушевило нас на то, чтобы сделать книгу доступной для читателей. И поэтому мы публикуем ту самую несанкционированную первоначальную версию, которая была доставлена нам в марте", – пояснило издательство.

Стоимость автобиографии Джулиана Ассанжа в твердом переплете составит 20 фунтов стерлингов (более 31 доллара), а онлайн- версия – 14,99 фунта (23,5 доллара), передает ИТАР-ТАСС.