Тема:

Двойной теракт в Махачкале 12 лет назад

В Махачкале прогремела серия взрывов

Оперативникам удалось выйти на организаторов по горячим следам
Сразу после завершения необходимых следственных действий  к работам приступят электрики
Пострадали десятки людей
Оперативникам удалось выйти на организаторов по горячим следам
Сразу после завершения необходимых следственных действий  к работам приступят электрики
Пострадали десятки людей
В Махачкале в результате серии взрывов погиб сотрудник МВД, раненых не менее 20 человек, число пострадавших уточняется. Все произошло по уже известной схеме: – первое взрывное устройство сработало для привлечения внимания, а когда на месте происшествия собрались люди, прогремел второй взрыв.

В Махачкале в результате серии взрывов погиб сотрудник МВД, раненых не менее 20 человек, число пострадавших уточняется. Все произошло по уже известной схеме: – первое взрывное устройство сработало для привлечения внимания, а когда на месте происшествия собрались люди и приехали оперативники, прогремел второй взрыв.

Один из самых оживленных кварталов Махачкалы не узнать. Ночью на улице Дахадаева обычно светло, горят неоновые вывески магазинов, там расположено много торговых точек. Сейчас на этом месте все разворочено, картина такая, будто все эти магазины и дома пережили кратковременную бомбардировку. Незадолго то этого взорвался автомобиль у здания республиканского ГАИ. Погибли трое людей, находившихся внутри машины.

Эта ночь стала одной из самых неспокойных в городе за последнее время. В течение нескольких часов в центре города прогремел ряд оглушительных взрывов, последние два из которых – на пересечении улиц Дахадаева и Ермошкина. Все произошло по привычному сценарию: первый взрыв привлек внимание, а второй прогремел через 15 минут, когда на месте собралось большое количество гражданских лиц и полицейских.

Данные о пострадавших в результате теракта разнятся. По одной информации, их более 20 человек – полицейские, гражданские лица, есть крайне тяжелые ранения. Операции проходят одна за другой. Врач Гасан Мурачуев рассказал: "В основном это взрывные травмы. Четверо людей с тяжелыми ранениями. Вызван сосудистый хирург, работают бригады хирургов

В другой больнице – Центральной городской – сообщили, что к ним тоже доставлено не менее 20 человек, так что счет раненым пошел на десятки. В МВД заявляют об одном погибшем сотруднике. На месте происшествия криминалисты, изучают каждую деталь.

В это время хозяева магазинов, прибывшие на место сразу, как только смогли, опасаясь мародеров, разбирают завалы и дежурят по очереди. Один из владельцев магазинов, Тимур Варисов, рассказал о повреждениях здания: "Тут не просто выбиты стекла – тут поведены рамы. Алюминиевые рамы просто выгнуты7 Это какой силы должен быть взрыв, чтобы такую толстую раму выгнуть? Тут нужно полностью менять весь фасад".

Первые выводы следователей: оба взрывных устройства, скорее всего, были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. Поражающие элементы буквально изрешетили все вокруг. Произойди все в светлое время суток, скорее всего, на десятки пошел бы счет не раненых, а погибших.