Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Калининградская область осталась без топлива

В Калининградской области разразился топливный кризис. С некоторых заправок полностью исчез самый ходовой бензин Аи-92, начались перебои с Аи-95. Продавцы воспользовались ситуацией, и цена на топливо подскочила на несколько рублей. Власти региона утверждают, что ситуация находится под контролем.

В Калининградской области разразился топливный кризис. С некоторых заправок полностью исчез самый ходовой бензин 92-й марки, начались перебои с 95-м. Продавцы воспользовались ситуацией, и за неделю цена на топливо подскочила на несколько рублей. Власти региона утверждают, что ситуация находится под контролем.

Нули и прочерки напротив востребованных марок бензина – так в последние дни выглядят рекламные щиты у большинства городских автозаправок Калининграда. Стабильно в наличии везде есть только евробензин по цене 38 рублей за литр и дизельное топливо. Там, где заправиться все таки можно ,красуются новые ценники.

Пенсионер Федор Чирва сетует: "Если за эти деньги я мог заправить 30 литров, то сейчас заправляю 20 литров на 600 рублей. По карману они бьют, так как пенсии-то не растут. Бензин быстрее растет, чем пенсия!" У Федора Чирвы весь семейный бюджет рассчитан до копейки, и бензин в нем – существенная статья расходов. Если топливо будет дорожать и дальше, пенсионер намерен отказаться от поездок на личной машине.

Максимальная цена на самый популярный бензин марки Аи-92 достигла в регионе 28,5 рублей за литр, то есть, в считаные дни он подорожал на 2 рубля. Однако на многих заправках бензин этой марки вовсе отсутствует, в других случаях его продают только по топливным картам.

Многие горожане успели испытать на себе, что такое дефицит топлива. Сергей Прохоров три часа колесил по городу в поисках горючего, и каждый раз оказывался перед пустыми АЗС. "Вчера весь город объездил, километров 40 наездил – ни 92-го, ни 95-го. Он только сегодня появился".

Областные власти пытаются выяснить, из-за чего у основных региональных операторов начались проблемы с поставками бензина, но причины этого пока не называют. Каждый день чиновники ведут переговоры с руководством крупнейших топливных сетей о завозе дополнительных объемов горючего. Министр по промышленной политике Калининградской области Дмитрий Чемакин отметил: "Сейчас все усилия направлены на то, чтобы устранить недостаток бензина и принять все меры к снижению цен, тем более, цен, которые были вызваны неэкономическими причинами".

Новыми ценами на бензин заинтересовались и в Управлении региональной антимонопольной службы. Против четырех топливных операторов уже возбуждено два дела по статьям о согласованных действиях и злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке. Руководитель Калининградского управления Федеоальной антимонопольной службы России Ольга Боброва констатировала: "Ряд хозяйствующих субъектов осуществил подъем цен до семи раз за этот короткий период, и это при том, что цена закупочная не повышалась".

Сами операторы жалуются на проблемы с приобретением топлива на свободном рынке и несвоевременные поставки. В бензиновом ажиотаже винят и самих автомобилистов. Заместитель генерального директора топливной компании Анатолий Ольшевский уверен: "Люди стали больше заливать. Раньше заливали 20-30 литров, а сейчас – полный бак в ожидании каких-то непредвиденных событий".