Кубок России. "Спартак" утонул в "Волге"

Валерий Карпин

Валерий Карпин
фото EPA

Валерий Карпин
Нижегородская "Волга" сенсационно вышла в четвертьфинал розыгрыша Кубка России по футболу. В матче 1/8 финала, который прошел на столичной арене "Лужники", нижегородцы в серии пенальти выиграли у московского "Спартака" - 6:5.

Нижегородская "Волга" сенсационно вышла в четвертьфинал розыгрыша Кубка России по футболу. В матче 1/8 финала, который прошел на столичной арене "Лужники", нижегородцы в серии пенальти выиграли у московского "Спартака" - 6:5. Компанию волжанам составили питерский "Зенит" и столичный "Локомотив".

Для "Спартака" и "Волги" эта встреча стала третьей в текущем сезоне - в чемпионате страны они уже провели два матча, и в обоих победу одержал столичный коллектив: на своем поле - 1:0, на выезде - 2:0.

И отчетная игра началась с быстрого гола москвичей, уже на четвертой минуте мяч в ворота "Волги" провел ирландский полузащитник Айден Макгиди, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение всего первого тайма "Спартак" владел инициативой, не позволяя сопернику приблизиться к своей штрафной площади - лишь на 26-й минуте подопечные Дмитрия Черышева смогли провести первую позиционную атаку, но успехом она не увенчалась. За десять минут до конца возможность отличиться имел бразильский нападающий "Спартака" Веллитон - он выходил один на один с вратарем, но Илья Абаев был первым на мяче.

Стоит отметить, что для бразильца розыгрыш Кубка России на сегодняшний день единственный турнир, в котором он может принимать участие. За грубую игру спортсмен накануне был дисквалифицирован на три матча в первенстве страны среди молодежных команд, а ранее был наказан на три матча в национальном чемпионате, при этом ему осталось пропустить еще одну из этих встреч.

Во второй половине матча москвичи могли увеличить свое преимущество, однако созданные моменты футболисты Валерия Карпина реализовать не сумели. Нижегородские спортсмены в свою очередь попытались выровнять положение, но розыгрыши стандартных положений у ворот "красно-белых" ни к чему не привели. Вместе с тем, за полчаса до конца у "Волги" был отличный шанс забить - мяч после удара азербайджанского форварда Вагифа Джавадова попал в перекладину.

На 75-й минуте хозяева остались в меньшинстве - вторую желтую карточку получил аргентинский защитник Маркос Рохо. Несмотря на это, спустя несколько минут игроки "Спартака" могли отличиться - Веллитон убежал в контратаку по правому флагу, сделал передачу на полузащитника Дмитрия Комбарова, но тот пробить по воротам не успел. А на 86-й минуте футболисты "Волги" сравняли счет благодаря голу полузащитника Шоты Бибилова, который лишь за пять минут до этого вышел на замену.

"Спартак" провел в атаке последние минуты матча, но голов зрители так и не увидели. Согласно регламенту соревнования, за основным последовало дополнительное время - два тайма по пятнадцать минут, но забить ни гости, не хозяева не смогли. В серии послематчевых пенальти удачливее были футболисты "Волги". Решающий пенальти не забил Веллитон.

Два других фаворита вполне предсказуемо выиграли матчи 1/8 финала. Столичный "Локомотив" переиграл клуб из Владивостока "Луч-Энергия" - 1:0 (гол в свои ворота забил Кристич). А чемпионы страны из питерского "Зенита" дважды поразили ворота брянского "Динамо" – 2:0. Здесь также состоялся автогол Мухутдинова. А открыл счет зенитовец Бухаров.

В четвертьфинале "Волга" встретится с грозненским "Тереком". В других матчах 1/4 финала сыграют "Зенит" - "Динамо" (Москва), "Факел" (Воронеж) - "Ростов", "Рубин" (Казань) - "Локомотив". Игры этой стадии турнира состоятся в марте 2012 года.