"Записки на теле" – театральная исповедь об опасности анорексии

Мода на худышек – так ли это безобидно? Создатели спектакля "Записки на теле", который привез на фестиваль "Гаврош" итальянский "Театр делла Сете" предупреждает подростков о последствиях анорексии.

Для режиссера Николетте Оскуро спектакль "Записки на теле" – исповедь. Подростком она тоже болела анорексией, но стыдилась в этом признаться даже самой себе. "Анорексия – это ведь не просто желание влезть в платье размером меньше. Это уход в себя, когда ты не можешь найти собственное Я, не понимаешь, зачем ты живешь. Меня спас театр. Я здесь себя нашла", – рассказывает Николетте Оскуро, режиссер-постановщик.

Спектакль, который в Москве показывают в рамках детского фестиваля "Гаврош", привез "Театр делла Сете" из итальянского города Удине. Постановка – часть проекта в помощь подросткам, страдающим анорексией. Этот страшный диагноз не только в Италии – по всему миру ставят все чаще и чаще. Среди тех, кто отказывается от еды ради модной худобы, есть даже восьмилетние девочки.

Самые популярные у худеющих фразы итальянские актрисы выучили по-русски. Специально для московской премьеры. Они работали над этой постановкой полгода – общались с психологами, читали блоги в Интернете, встречались с теми, кто много лет морит себя голодом ради пресловутых 90-60-90, сами писали диалоги – на основе "Приключений Алисы в стране чудес".

"Эта книга нас вдохновляла, мы брали оттуда некоторые мысли. Во-первых, Алиса как раз подросткового возраста. А, во-вторых, она там в другой реальности. Я убеждена, что люди, страдающие анорексией, тоже находятся в другой реальности. Потому что, когда ты не ешь, ты себя по-другому ощущаешь", – говорит актриса Серена Ди Блазио.

"Перестать есть – это не просто способ приблизиться к модельной внешности. Это способ себя любить. Этим можно заполнить какие-то пустоты в своей душе", – добавляет актриса Катерина Ди Фант.

Примеряя в первый раз взрослые наряды, они рассуждают о том, как хорошо, если им всегда будет 12. После голодных обмороков опять тайком подсчитывают калории, красуются перед зеркалом, заметив, что талия стала уже на несколько миллиметров. На сцене – все, как и в жизни тех, для кого погоня за идеальными пропорциями – уже не диета, а болезнь.

"Чтобы отказаться от еды, нужная огромная сила воли. А когда ты себя контролируешь, у тебя ощущение, что ты владеешь собой. В такой ситуации ты чувствуешь себя богом, вот в чем опасность", – убеждена Валентина Ривелли, актриса.

После спектакля подростки и их родители уходят не сразу – делятся впечатлениями с актрисами и режиссером.

Анна Митурич: "Буду всех отговаривать, если кто-нибудь решит сесть на диету. Не стоит отказываться от еды и вообще это очень страшно".

Кристина Гафиуллина: "Я не едой держу себя в тонусе, я спортом занимаюсь. Все видят это и, наверное, берут пример".

Такие встречи со зрителями – после каждого представления. Вот уже 4 года постановка собирает в Италии полные залы. Авторы даже называют свой спектакль терапевтическим. И признаются: они никого не обвиняют, просто предлагают задуматься, какой страшной может оказаться погоня за красотой.