Уникальная выставка фотографий семьи Романовых открылась во Владимире

В палатах открылась уникальная выставка "Романовы. К 400-летию служения Росcии". Более 100 неизвестных фотографий. Выставка продлится до конца ноября. Именно здесь каждый сможет убедиться в том, что и монархи иногда снимают короны и становятся самыми обычными людьми.

В палатах открылась уникальная выставка "Романовы. К 400-летию служения Роcсии". Более 100 неизвестных фотографий.

Это всегда так интересно приоткрыть завесу личной жизни человека, оставившего в истории такой след. Николай II. Мы знаем о нём лишь из учебников и кинопостановок. А эта выставка – уникальная возможность увидеть не строгого монарха, а простого человека: любящего мужа и отца. Увидеть государя в те редкие минуты, когда он забывает о своих регалиях.

"С этого снимка он с такой любовью смотрит на нас, что кажется, не с собакой играет, а улыбается нам, как будто он каждого из нас знает. И я уже упоминал: когда наша доктрина говорила о Николае "кровавом". Посмотрите на эту фотографию. Разве человек может быть кровавым",- говорит Александр Панин, президент Фонда "Возрождение Николо-Берлюковского монастыря, организатор выставки.

Александр Панин больше 20 лет собирал эти снимки по архивам и частным коллекциям. Чтобы развенчать миф о последнем императоре как человеке жестоком и безвольном. Личность Николая II до сих пор вызывает споры: искусный политик или нерешительный военный стратег, человек, ввергший страну в кризис или напротив, приведший её к экономическому росту. Выставка на эти вопросы не ответит, но заставит изменить угол зрения на всё, что касается монарха и его семьи.

"Мы привыкли завидовать успешным, тем, кто занимает высокое положение, тем, кто властью может что-то делать. Но надо понимать, что за всё в жизни приходится платить. И Романовы, последние представители семьи, безусловно, приняли мученический конец",- считает Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Романовы без цензуры. Снимки из личных альбомов императрицы и её фрейлины. Вот цесаревич Алексей на заготовке дров, вот - на уборке. Императрица отчитывает княжну Анастасию, а здесь - даже не подозревает, что её снимают. Вот Ольга и Татьяна помогают раненым в лазарете, а вот уже на теннисной площадке вместе с отцом.

Выставка продлится до конца ноября. Именно здесь каждый сможет убедиться в том, что и монархи иногда снимают короны и становятся самыми обычными людьми.