Amazon запустила библиотеку электронных книг

Amazon объявила об открытии библиотеки электронных книг. Теперь владельцы ее фирменной "читалки" и пользователи приложения Kindle могут арендовать цифровые издания из более чем 11 тысяч библиотек в США. Читать книги можно на любом устройстве, где установлена программа Kindle - ПК, Android или iOS.

Компания Amazon объявила об открытии библиотеки электронных книг. Теперь владельцы ее фирменной "читалки" и пользователи приложения Kindle могут арендовать цифровые издания из более чем 11 тысяч библиотек в США. Пользоваться сервисом можно на любом устройстве, где установлена программа Kindle - ПК, Google Android, Apple iOS, BlackBerry OS или Microsoft Windows Phone.

Чтобы электронную книгу напрокат, требуется зайти на сайт библиотеки с поддержкой системы OverDrive, ввести данные читательского билета, выбрать книгу из каталога и нажать на кнопку Get For Kindle ("Получить для Kindle"). После этого пользователя перенаправят на сайт Amazon.com, где он должен войти в свою учетную запись и выбрать способ получения книги - по Wi-Fi или USB.

Библиотечные издания поддерживают Whispersync, говорится в пресс-релизе. Эта технология автоматически синхронизирует все заметки на полях, подчеркивания, закладки и номера страниц, совпадающие с реальными. Если пользователь решит арендовать книгу еще раз или купить ее, эта информация останется неизменной. При желании заметки можно оставить для другого читателя.

Книги выдаются на ограниченный срок, обычно не более двух недель, после чего удаляются из цифровой коллекции Kindle, отмечает CNN. Также имеется ограничение на число электронных копий одной книги, которые могут быть арендованы в одно и то же время. Сервис работает бесплатно, однако некоторые ведущие американские издательства, включая Simon & Schuster и Macmillan, не выдают библиотекам лицензии на свои электронные книги.

Партнером Amazon в этом проекте выступила OverDrive, которая специализируется на сдаче в аренду электронного контента в библиотеках. В 2009 году OverDrive сотрудничала с Sony по созданию приложения Library Finder для "читалок" Reader. В 2010-м году OverDrive предоставила библиотекам 400 тысяч книг, музыкальных и видеофайлов, которые были арендованы 15 млн раз.

Также по теме:
Amazon собирается открыть онлайн-библиотеку
В России заработал магазин приложений Amazon AppStore
Пол-"айпада" за полцены. Как Amazon Kindle станет планшетником
Пользователи Kindle смогут арендовать книги в библиотеках
Amazon может установить рекордно низкую цену на свой планшетник