Медведев напомнил о необходимости сокращения числа слабых вузов

Работа по объединению вузов и их укрупнению должна носить системный характер, убежден Дмитрий Медведев. Об этом глава государства заявил на совещании по социальным проблемам студенчества.

Работа по объединению вузов и их укрупнению должна носить системный характер, убежден Дмитрий Медведев. Об этом глава государства заявил на совещании по социальным проблемам студенчества.

"Эта тема непопулярная, но, безусловно, крайне серьезная для нашей страны – сокращение количества слабых вузов, – цитирует президента ИТАР-ТАСС. – Мы этим занимаемся, но, если говорить предельно откровенно, все равно их количество у нас огромно. Никто никогда не предлагал их по мановению палочки закрыть, но мне бы хотелось, чтобы такой план – объединения вузов, отзыва лицензий в случае необходимости – в Министерстве образования был".

Глава государства признал, что этот процесс, безусловно, затрагивает человеческие судьбы, позиции студентов, преподавателей, ректорского корпуса, но подчеркнул: "Необходимо понимать, насколько быстро мы по этому пути движемся".

Статистику в этой сфере президенту доложил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко: за последние полтора года было реорганизовано и закрыто порядка 40 вузов – более 10% общего числа. Кроме того, было закрыто в общей сложности несколько сотен филиалов.

"Нужно эту работу не просто продолжить, она должна быть системной, чтобы учащиеся в школе понимали, что тот или иной вуз имеет определенную судьбу. Это должна быть серьезная программа, и она должна касаться не только государственных вузов", – подчеркнул Медведев.

Он также назвал разумным предложение ректоров о том, чтобы пользующиеся наибольшей популярностью у абитуриентов вузы получали определенные преференции в финансировании.

Еще одной темой сегодняшнего совещания у президента, еще в начале сентября заявившего, что планирует посвятить ближайший месяц проблемам студенчества, стали вузовские общежития. Медведев поручил организовать и провести конкурс проектов студенческих общежитий. Глава государства признался, что только недавно узнал о том, что общежития для студентов строят в стране по проектам обычных многоквартирных домов, где квартиры имеют, как правило, несколько комнат.

А перед совещанием глава государства, ознакомился с опытом РУДН в этой сфере, сам приехав к студентам в гости. Посетив несколько жилых комнат, студенческую кухню и полицейский участок, расположенный непосредственно в кампусе, президент в целом остался доволен увиденным.