Тема:

Диагностика и лечение аутизма 15 часов назад

Аутистов наняли тестировать программы Microsoft

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Офис компании Aspiritech, которая занимается тестированием софта, выглядит странно: ее работники носятся по комнате, подолгу молчат и терпеть не могут ковры. Тем не менее, руководство Aspiritech утверждает, что аутисты – прекрасные работники. За помощью к компании часто обращается Microsoft.

Офис американской компании Aspiritech, которая занимается тестированием компьютерных программ, представляет собой странное зрелище: ее работники не переносят яркого света, носятся по комнате и терпеть не могут ковры. Руководство Aspiritech утверждает, тем не менее, что аутисты – прекрасные работники. За помощью к компании часто обращается Microsoft, сообщает Associated Press.

Более 80% сотрудников компании Aspiritech страдают синдромом Аспергера – легкой формой аутизма, не мешающей больным социализироваться. Тем не менее, неподготовленный зритель может быть шокирован атмосферой, царящей в офисе компании: люди, мирно сидящие за компьютерами, могут неожиданно вскочить, начать носиться по комнате или выкрикивать нечленораздельные звуки. Одни болтают без умолку, другие, напротив, никак не реагируют на обращенную к ним речь.

Впрочем, руководство компании Aspiritech, занимающейся тестированием и поиском ошибок в новых компьютерных программах, заверяют, что аутисты обладают всеми качествами, необходимыми для успешной работы: они не менее сообразительны, чем здоровые люди, но, в отличие от многих, могут часами заниматься рутинной работой и невероятно внимательны к деталям. Работникам Aspiritech разрешается опаздывать на работу, на них никогда не кричат, если они допустят какую-либо ошибку, кроме того им прекрасно платят – от 2200 до 2500 долларов в месяц.

Руководство Aspiritech неспроста взялось помогать людям, больным аутизмом. Сын основателя компании Моше Витцберга был уволен с работы только за то, что в его медицинской карте стоял диагноз: «синдром Аспергера». С тех пор семья Витцбергов решила помогать людям, страдающим этим заболеванием, выжить в непростых реалиях сегодняшней Америки. Надо сказать, что работающие на компанию аутисты весьма успешно справляются с поставленными задачами. В число клиентов Aspiritech входят компании Microsoft и Oracle.