Почести спустя полвека: в Твери перезахоронили прах генерала Гурко

В Твери перезахоронили останки генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко и его супруги. Долгие годы имя выдающегося российского полководца, освободителя Болгарии от Османского ига незаслуженно было забыто. Более полувека его останки пролежали в разрушенном склепе, засыпанном мусором.

В Твери перезахоронили останки генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко и его супруги. Долгие годы имя выдающегося российского полководца, освободителя Болгарии от Османского ига незаслуженно было забыто. Более полувека его останки пролежали в разрушенном склепе, засыпанном мусором. Их обнаружили три года назад, и сегодня фельдмаршала с почестями перезахоронили в родовом имении. На церемонию приехали сотни человек.

Правнук героя – Владимир Иосифович Гурко – приехал на церемонию из Франции. Своего сына он назвал Иосифом – в честь великого предка. По традиции, все старшие сыновья рода Гурко – либо Иосифы, либо Владимиры, как звали отца самого легендарного полководца.

"Это скорее ответственность, чем даже радость, – говорит правнук полководца Владимир Гурко. – Надо передавать это все. Это как работа".

Владимир Гурко крепко прижимает к сердцу российский флаг. Триколор, что накрывал урну с прахом фельдмаршала, правнук возьмет с собой в Париж.

"Генерал-вперед", символ доблести и чести – так звали Иосифа Гурко его современники. Знаменитые сражения, многочисленные победы, страх и трепет в рядах турецкого неприятеля, благодарность освобожденных городов Болгарии... И неожиданное забвение на Родине. Имение Гурко после революции разорили, останки генерала и его жены вынесли из усыпальницы.

Почти век понадобился для этого перезахоронения с должными почестями. "Его имя навсегда осталось в истории Болгарии, потому что оно – символ свободы", – отмечает помощник министра обороны РФ Юрий Якубов.

"Болгарский народ с глубокой благодарностью чтит память фельдмаршала Гурко и всех героев, павших за свободу Болгарии во время освободительной войны", – добавляет военный пресс-атташе посольства Болгарии в РФ Тодор Вангелов.

Урны с прахом Иосифа Гурко и его жены Марии поместили в усыпальницы из белого мрамора. Здесь теперь можно вспомнить и поклониться последнему фельдмаршалу Российской империи.