Стариков-ветеранов обрекли на разлуку

Многие участники войны до сих пор страдают от равнодушия чиновников. Семья Гончаровых из Скопина уже шестой год добивается исполнения президентского решения об обеспечении жильем. Но вместо того, чтобы предоставить квартиру, от пожилых людей требовали всё новых и новых справок.

Многие участники войны до сих пор страдают от равнодушия чиновников. Семья Гончаровых из Скопина уже шестой год добивается исполнения президентского решения об обеспечении ветеранов жильем. Но вместо того, чтобы предоставить квартиру, от пожилых людей требовали всё новых и новых справок. Между тем, жизнь в старом доме стала невыносимой для фронтовика со слабым здоровьем – дети настояли на его скорейшем переезде к ним.

Так квартирный вопрос разлучил супругов, не расстававшихся прежде никогда. О чем думают чиновники, которые считают, что ветераны войны могут годами ждать новоселья? Ведь супруги Гончаровы в очереди на жилье оказались 1953-ми!

Дом для Марии Павловны уже год как опустел. Единственное, что ей осталось от мужа, с котором довелось здесь прожить 65 лет – только эта фронтовая фотография.

Женщина сетует: всю жизнь прожили вместе, а под конец уже целый год поврозь: «кого могила разлучила – а мы живые». Жизнь врозь – испытание для обоих супругов, но расставание стало вынужденным. Дети приняли решение перевезти отца в Рязань.

В таких условиях - в доме нет даже элементарных удобств - Марии Павловне было не под силу ухаживать за 91-летним мужем, который к тому же не может ходить. Не желая стеснять родных, сама она осталась в доме, жить в котором – настоящее испытание.

Для того, чтобы дом просто признали аварийным, ветеранам пришлось ждать несколько лет. Без такого заключения в предоставлении нового жилья им было отказано. Когда заключение было получено и возможность снова жить вместе, казалось, была так близка, ветеранам пришел новый, неожиданный ответ.

Как рассказала Александра Гришина, дочь Гончаровых, акт был получен в марте, и (на основании этого документа) в соцзащите родителей поставили на очередь под номером 1953. Было, конечно, отчаяние.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Гончаров по состоянию здоровья сейчас не может ходить, но все слышит и понимает, что срок ожидания новоселья может стать пожизненным. Между тем, переносить хладнокровное равнодушие со стороны чиновников и разлуку с женой с каждым днем становится все тяжелее.