"90-60-90": женский взгляд на мужские игры

В сентябре на телеканале "Россия-2" стартует новая программа "90-60-90". Впервые в большом эфире российского телевидения ток-шоу о спорте будут вести исключительно девушки! Ведущие программы - Мария Командная и Катерина Кирильчева.

В сентябре на телеканале "Россия-2" стартует новая программа "90-60-90". Впервые в большом эфире российского телевидения ток-шоу о спорте будут вести исключительно девушки! Убедить мужчину, что женщина со знанием дела способна рассуждать, например, о футболе, крайне сложно. Но ведущие новой программы "90-60-90" Мария Командная и Катерина Кирильчева готовы бросить вызов скептикам и разрушить стереотипы. "Такими спортсменов вы еще не видели", - утверждают девушки. И утверждают не голословно.

Так, с их помощью суперзвезда московского "Динамо" Кевин Кураньи в скором времени предстанет перед зрителями в весьма необычном ракурсе. За три часа съемок программы с его участием спортсмен успел не только порассуждать о тонкостях игры, но и приготовить банановый коктейль, продемонстрировать владение капоэйрой, побрить одного из зрителей в студии и ответить на провокационные вопросы товарищей по команде. И на все это он шел весьма охотно – обаяние молодых симпатичных ведущих сделало свое дело. Об особенностях общения с известными спортсменами, о том, как создавалась программа и почему она носит такое необычное название, мы поговорили с Марией и Катериной после съемок.

- Девушки, как возникла идея подобной программы? Идея для российского телевидения, скажем так, необычная?

Мария Командная: Программа "90-60-90" в какой-то степени является видеоверсией радиошоу, которое мы с Катей вели в течение двух лет на "Радио Спорт". Каждую неделю к нам в студию приходили известные спортсмены и тренеры, например, Рома Павлюченко, Марат Сафин, Саша Алиев…

Катерина Кирильчева: В какой-то момент мы поняли, что радио перестало служить достаточной платформой для наших амбиций и надо двигаться дальше. Мы предложили "России-2" концепции нескольких футбольных программ. Начальство заинтересовал именно этот проект. Наверное, потому, что он абсолютно новый для российского ТВ, ведь, по сути, это первая женская программа о спорте, о футболе.

- Как все начиналось? Кто из спортсменов первым согласился стать вашей "жертвой"?

К.К.: Ни один ТВ-проект не утверждается просто на бумаге, необходим тракт и пилотная версия. Маша очень дружна с Димой Булыкиным, нападающим "Андерлехта" и "ДенХаага". Дима – один из самых раскрепощенных с медийной точки зрения футболистов в России, поэтому мы долго не думали – почти сразу утвердили его кандидатуру в качестве пилотного гостя. Интересно, что при этом давать пилот в эфир никто не планировал …

М.К.: Но программа всем понравилась, и руководство "России-2" приняло решение поместить ее в сетку вещания под рабочим названием "Вне игры".

К.К.: С тех пор прошло больше месяца. И сегодня записанных программ уже шесть: с Женей Малкиным, Динарой Сафиной, Андреем Ворониным, Димой Торбинским, Кевином Кураньи и, наконец, с одним из моих любимых футболистов Роберто Карлосом.

- Как ваши гости реагируют на то, что их интервьюируют девушки? Какой эффект вызывает каверзный вопрос из ваших уст или комментарий "по делу"? Удается застать врасплох?

К.К.: Наши "старые" гости, вроде Димы Торбинского, безусловно, в курсе нашей осведомленности в футболе и других видах спорта. Но если человек приходит к нам впервые, то уровень беседы обычно вызывает у него удивление. Что далеко ходить, так было и с Кевином Кураньи, и с Женей Малкиным, который, кстати, влюбил нас в себя.

М.К.: Кать, но мы ведь ему тоже очень понравились?! (улыбается) Иногда наши гости теряются, потому что они приходят на шоу просто поболтать о жизни, а их начинают выводить на актуальные, порой скандальные темы. Тут у нас есть свои профессиональные секреты. Но на то они и секреты, чтобы их не раскрывать.

К.К.: Вообще, гости всегда относятся к нам крайне уважительно, гораздо больше убеждать в своей профпригодности из года в год приходится зрителей. Они думают, что в студии сидят две дурочки, которым диктуют вопросы в наушник. Поняла это еще по опыту работы в ток-шоу Георгия Черданцева "90 минут". Друзья, в "минутах" у меня не было ни "уха", ни сценария! Все в прямом эфире, все на собственных знаниях.

- Считается, что разговорить спортсмена – задача непростая. Но у вас это отлично получается. К тому же вы работаете в паре: симпатичная брюнетка с одной стороны, стройная блондинка - с другой… Взрывоопасное сочетание, любой крепкий орешек расколется. В чем еще ваша сила?

К.К.: Юбки покороче, декольте поглубже (смеется). Шутка, конечно! Но мы девушки, и это тоже играет свою роль. Главное, мы с Машей сыгранная пара, понимаем друг друга с полуслова или полувзгляда…

М.К.: Мы знаем друг друга почти пять лет, общаемся не только на работе…

К.К.: Еще один важный момент – мы никогда не подставим своих гостей, не позволим им оказаться в неприятной ситуации.

М.К.: Мы стараемся совершенно искренне поддерживать хорошие отношения с нашими гостями, прекрасно понимаем, что это - люди с большой буквы. Они много сделали для того, чтобы оказаться на вершине! И это не пустые слова. Вот, например, Дима Торбинский признался нам по окончании программы, что за время записи вновь пережил - и благодаря этому переосмыслил - свой нелегкий футбольный путь.

К.К.: Любого героя программы мы встречаем с открытой душой. И почему-то так уж выходит, что мы влюбляемся в каждого гостя! Влюбляемся как в человека.

М.К.: Да, пока что нам очень везет на гостей!

К.К.: Наверное, поэтому, чувствуя хорошее отношение, принимая нашу открытость, после эфиров люди благодарят нас, даже несмотря на не всегда удобные вопросы. В конце программы нас всегда спрашивают: "Ну что? Когда пригласите в следующий раз?"

- Спортивная журналистика, как правило, удел мужчин. А как у вас возник интерес к этой теме?

К.К.: Так вышло, что я всегда хотела работать именно в футбольной журналистике, мечтала об этом с 14 лет. В футбол я влюбилась в 1998 году по той же причине, что и многие мои сверстники мужского пола: матч Англия-Аргентина, гол в стиле Марадоны Майка Оуэна, удаление Бекса… Я уже больше пяти лет в футбольной журналистике, и, знаете, мне не надоедает. Я смотрю и европейские лиги, и чемпионат России, и еврокубки, раз в две недели стараюсь выбираться на стадик... Моя главная амбиция – создать в России развлекательное футбольное телевидение, первый шаг, как вы понимаете, уже сделан.

М.К.: А я свой выбор сделала скорее неосознанно, я просто всегда хотела делать то, что доставляет мне удовольствие. Я абсолютно случайно попала в спортивную журналистику. Василий Уткин приметил меня на семинарах журнала "Proспорт", которые вел на журфаке, зафрендил в ЖЖ и какое-то время спустя пригласил пройти практику. Я пришла, и меня затянуло. Наши гости рассказывают, о чем они мечтали в детстве: Женя Малкин – играть в НХЛ, Динара Сафина – быть первой ракеткой мира. Они рассказывают о том, что почувствовали, когда мечта сбылась, о состоянии абсолютного счастья, и я так хорошо их понимаю. Потому что у нас сейчас тоже в какой-то степени такое состояние. Мы только что записали первый пакет из шести программ, и перед вами два абсолютно счастливых человека.

- Название передачи – тонкий намек на то, что ее ведут молодые стройные девушки или..?

К.К.: 90 минут длится футбольный матч, 60 минут идет наша передача…

М.К.: Ну, а еще 90 - это бедра Кати Кириличевой (смеется). На самом деле, 90 минут футбольчик посмотрели, потом наша программа, ну а потом опять футбол. Существует множество интерпретаций названия программы. Главное, что эти числа хорошо запоминаются.

К.К.: Нас тут, кстати, замерили в программе "Все включено", и, как оказалось, мы соответствуем заявленным параметрам.

- Ваши гости чего только не делают во время эфира: готовят, танцуют… Кто придумывает все "фишки"?

- Мы (хором).

К.К.: Под "мы" подразумевается вся команда. В первую очередь, это два наших больших друга - Кирилл Пупшев и Илья Шеин, продюсеры шоу "90-60-90". Вместе с ними мы как раз и записывали пилот.

М.К.: Сейчас наша команда немного разрослась. В нее входит корреспондент Дима Кирюшкин, который также помогает в написании сценариев, Антон Лисин, соавтор сценариев, бывший футбольный корреспондент "Советского спорта", Илья Донских, баскетбольный блоггер и шеф-редактор Андрей Кузмак.

- Кого еще планируете пригласить в студию в ближайшее время?

К.К.: Сережу Паршивлюка, Владимира Габулова, Романа Широкова, Сергея Рыжикова, Александра Овечкина, Илью Ковальчука, Марата Сафина.

М.К.: И лично мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем мы общались еще и со спортивными функционерами. На мой взгляд, шоу от этого только выиграет. Зрителям, естественно, интересно смотреть на своих кумиров, но финансовая составляющая спорта, менеджмент – тоже очень интересная тема. Хочется, чтобы в программе побывал и Евгений Гинер, и Герман Чистяков, и Сергей Кущенко, и Андрей Ватутин. Думаю, что венцом нашей программы будет не только приход Андрея Аршавина и Александра Овечкина, но и Сулеймана Керимова, например.

К.К.: Машунь, и не забудь про Жозе Моуриньо – у нас все-таки особенная программа, и thespecialone нам жизненно необходим (смеется).

- Кого видите конкурентами своей передачи на телевидении?

- Никого (хором).

К.К.: И это не кокетство.