Вещи научатся выходить в Интернет

Представьте себе, что джинсы и футболка, в которых вы вышли из дома, начнут писать в Twitter и Facebook (запрещена в РФ) о вашем местонахождении. Этим же будут заниматься здания, где вы живете и работаете. Что это, кошмарный сон? Фантастическое будущее? Нет, реальность.

Представьте себе, что джинсы и футболка, в которых вы вышли из дома, начнут писать в Twitter и Facebook (запрещена в РФ) о вашем местонахождении. Этим же будут заниматься здания, где вы живете и работаете. Что это, кошмарный сон? Фантастическое будущее? Нет, реальность, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Эти слова кажутся неправдоподобными, однако многие магазины уже используют вшитые под одежду микрочипы, которые, не будучи удаленными или размагниченными на кассе, могут отсылать во вне данные о вашем местонахождении, а вы даже не будете об этом догадываться. Более того, информация о ваших покупках и даже номере кредитной карты не удаляется с микрочипа, даже когда его срезают с одежды. Сейчас крошечные электронные устройства, которые передают информацию с помощью радиоволн, применяется в магазинах для мгновенного считывания на кассе информации о товаре и его количестве на складе. Однако технология по разработке микросхем-шпионов, которая называется RDIF, давно шагнула далеко вперед.

Многие компьютерные компании сейчас работают над проектом, который называется "Интернет вещей" (Internet of things) или сокращенно IoT. Программисты рассчитывают в ближайшем будущем наделить возможностью выхода в Сеть как можно больше неодушевленных предметов, начиная с рубашек и бейсболок, и заканчивая зданиями. Специалисты, разрабатывающие технологию RDIF, утверждают, что это значительно облегчит и обезопасит нашу жизнь. К примеру, кепка ребенка начнет автоматически отправлять смс-сообщения родителям, если он окажется слишком далеко от дома, а здания сами смогут связываться с экстренными службами, если в одном из их помещений произойдет возгорание.

Компьютерная компания IBM является одним из самых известных разработчиков технологии RDIF. Так, специалисты фирмы установили на домах многих пожилых жителей итальянского города Больцано беспроводные датчики, которые определяют температуру, давление, влажность и множество других параметров, важных для здоровья пенсионеров, а затем отправляют эти данные на телефоны и имейлы престарелых людей и их родственников. Компания Toyota заявила, в свою очередь, что скоро начнет производство автомобилей, которые будут самостоятельно обмениваться друг с другом информацией о текущей ситуации на дороге.

Несмотря на кажущуюся революционность, технологию RDIF начали разрабатывать более полувека назад. Многие шпионы времен Холодной войны подслушивали вражеские переговоры с помощью "жучков", передающих информацию по радиоволнам.