Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Палестина хочет быть независимой в составе ООН

Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал генсеку ООН заявку на полноправное членство Палестины в этой международной организации. Уже ясно, что этот запрос вряд ли пройдет Совет безопасности – Вашингтон заранее пообещал использовать свое право вето.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал генсеку ООН заявку на полноправное членство Палестины в этой международной организации. Уже ясно, что этот запрос вряд ли пройдет Совет безопасности – Вашингтон заранее пообещал использовать свое право вето. По мнению США, создание государства Палестина должно стать результатом палестино-израильского договора.

Около полудня, как и намечалось, Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН прошение о признании Палестины полноправным 194-м членом Организации объединенных наций. В тонкой белой папке с палестинским гербом. Пан Ги Мун пообещал незамедлительно передать прошение Совету безопасности ООН, который должен поставить этот вопрос на голосование. Палестинцы в один голос говорят, что устали ждать признания своей государственности, которая позволит им на равных разрешать противоречия с Израилем. Об этом говорил с трибуны генеральной ассамблеи и Махмуд Аббас.

Каковы варианты развития событий? В пятницу Совет безопасности голосовать не будет – необходимо соблюсти протокольные процедуры. Но если голосование в Совбезе состоится в ближайшее время, то его результат предрешен: США воспользуются правом вето. В этом случае Палестина обещает перенаправить свою заявку в Генеральную ассамблею, где большинством голосов вопрос государственности с большей вероятность будет решен положительно. Однако решения Генассамблеи имеют рекомендательный характер – в отличие от Совбеза, решения которого страны ООН обязаны выполнять. Россия, традиционный посредник в конфликте Израиля и Палестины, будет голосовать за признание государственности.

В пятницу утром российский министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил нашу позицию на встрече с главой израильского МИДа Авигдором Либерманом, который, в свою очередь, заявил, что при обращении в ООН Палестины, вероятно, не останется места для переговоров. Позиция Израиля еще более ужесточилась после выступления с трибуны Генеральной ассамблеи Махмуда Аббаса.

Ситуация в регионе накаляется. Вооруженные силы Израиля приведены в боевую готовность, а в самой Палестине проходят массовые манифестации с применением слезоточивого газа. Палестинцы требуют государственности, топчут портреты Обамы и жгут израильские флаги. Есть еще один, более мягкий вариант разрешения ситуации, который предложил Николя Саркози. Французский президент согласен наделить Палестину статусом страны-наблюдателя при ООН. Дать властям Палестины и Израиля четкий срок на проведение переговоров – один год, – и затем вернуться к вопросу признания. Но, как все видели сегодня, ждать год палестинская сторона не намерена, да и о переговорах в нынешних условиях говорить пока не приходится.